Вакуумный прижим для станков с ЧПУ - принцип работы и как подобрать насос

Вакуумный стол – это технологическая оснастка, используемая в качестве альтернативы механическому крепежу. Вакуумные столы на современных высокопроизводительных станках позволяют увеличить точность и производительность производства. Например, для групповой обработки на станке с вакуумным столом производительность может быть увеличена в несколько раз!

На сегодняшний день вакуумные прижимы являются одним из самых удобных и эффективных способов обработки тонких деталей, таких как корпус прибора, лицевые панели приборов, а также композиты.

Области применения вакуумных прижимов

Области применения вакуумных прижимов

Вакуумные прижимы - это незаменимый инструмент в производстве и обработке различных материалов. Они находят широкое применение во многих отраслях промышленности, где требуется точность и качество обработки.

Например, при фрезеровании корпусных деталей из сплавов алюминия вакуумные прижимы позволяют эффективно фиксировать заготовку и предотвращать ее деформацию. Также они применяются при фрезеровании и гравировании лицевых панелей приборов, авиационных панелей и композитных материалов.

Вакуумные прижимы также обеспечивают высокую точность и качество при шлифовании и фрезеровании титановых листов, стали, стекла и керамики. Они также могут быть использованы для группового фрезерования и одновременного разделения корпусных компонентов из одной заготовки.

Механический крепеж не всегда может обеспечить нужную степень фиксации деталей, что может привести к их деформации. Кроме того, использование механического крепежа требует дополнительных затрат времени и усилий на его установку и снятие, что снижает эффективность производства. Вакуумные прижимы решают эти проблемы и позволяют получить высокое качество обработки материалов.

Недостатки механических крепежей для станков с ЧПУ

  • Механический крепеж не всегда является оптимальным выбором для закрепления корпусных компонентов из одной заготовки.

  • Некоторые детали имеют тонкие стенки, что приводит к короблению при закреплении в тисках. Кроме того, механические прижимы могут закрывать зону обработки, что делает невозможной обработку по контуру.

  • Для тонколистовых заготовок механический крепеж также не целесообразен из-за вибрации деталей при обработке, что может приводить к подрывам.

  • Еще одним недостатком механического крепежа является деформация не жестких закрепленных участков детали при локальном механическом креплении.

  • Кроме того, поочередная обработка мелких деталей на станке значительно уменьшает его производительность.

Все эти проблемы могут быть решены другими способами крепления, которые будут более эффективными для конкретного вида заготовки.

Скачать подборку вакуумных насосов для вакуумных прижимов станков с ЧПУ

 

Принцип действия вакуумных столов

Принцип действия вакуумных столов

Вакуумная оснастка - это устройство, которое работает на основе принципа перепада давления. При помощи вакуумных насосов создается область с низким давлением, на границе которой установлена заготовка. Атмосферное давление, которое составляет около 760 мм рт. ст., создает прижимающее усилие, которое действует на заготовку. Например, на пластину размером 20х30 см будет действовать усилие прижима, равное 600 кгс! Вакуумная оснастка позволяет обработать заготовки различных размеров, причем усилие прижима будет возрастать пропорционально площади закрепления.

Выбирая тип вакуумного насоса, необходимо учитывать размер и тип стола, а также требования к подаче СОЖ в зону обработки. Некоторые насосы обеспечивают обильную подачу СОЖ, что позволяет повысить производительность обработки. Вакуумная оснастка позволяет обеспечить точность и качество обработки заготовок, повысить производительность и снизить затраты на производство.

Вакуумные насосы для прижима на станке с ЧПУ

Вакуумные насосы для прижима на станке с ЧПУ

При выборе вакуумного насоса для станков ЧПУ необходимо обращать внимание на несколько важных характеристик. Кроме производительности и глубины создаваемого вакуума, также важны надежность и способность работать длительное время без сбоев. Кроме того, стоит учитывать побочные воздействия на окружающую среду и сложность обслуживания.

Наиболее распространенными типами вакуумных насосов в промышленном производстве являются:

При выборе водокольцевых насосов стоит учитывать их низкую стоимость и простую конструкцию, но их производительность может падать при нагреве циркулирующей жидкости, а также они склонны к утечкам из-за быстрого износа сальников.

Вихревые воздуходувки обладают высокой производительностью, но могут не обеспечить нужное качество вакуума для производства пористых изделий, например, для мебели и фасадов МДФ.

Масляные пластинчато-роторные вакуумные насосы, несмотря на отличные характеристики откачки воздуха и вакуума, имеют высокую стоимость и требуют периодического обслуживания из-за образования масляного тумана.

Сухие пластинчато-роторные вакуумные насосы имеют высокую производительность и способность работать без потери качества вакуума в течение нескольких часов даже при высокой температуре окружающего воздуха. Обслуживание подобных насосов проще и сводится к периодическому контролю износа и замене графитовых пластин раз в пять лет.

Проблема высокой стоимости пластинчато-роторных вакуумных насосов западных производителей может быть решена путем приобретения их китайских аналогов.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация