Вакуумные насосы для упаковки продуктов

Сохранение продуктов питания - важная часть нашей жизни. Возможность дольше сохранять продукты от порчи имеет практические преимущества, в том числе сокращает количество пищевых отходов. В современном мире вакуумная упаковка стала одним из самых популярных способов упаковки в повседневной и промышленной сферах. Дени Папен впервые представил применение вакуума для сохранения продуктов в 17 веке. В своем эксперименте он использовал воздушный насос для создания вакуума при консервировании продуктов. Однако только после появления мяса в вакуумной упаковке в 1920-х годах вакуумная упаковка стала мейнстримом. В настоящее время для вакуумной упаковки продуктов используют: сухой винтовой вакуумный насос, насос Рутса и пластинчато-роторный вакуумный насос.

Скачать подборку оборудования для упаковки продуктов

Что представляет собой вакуумная упаковка для сохранения продуктов питания?

Вакуумная упаковка - это метод консервирования пищевых продуктов, который включает удаление воздуха из упаковки перед герметизацией продукта в упаковке с низкой проницаемостью кислорода. Вакуумный насос извлекает воздух из упаковки, обеспечивая плотный контакт упаковочного материала с пищевым продуктом. Это сводит к минимуму образование любых воздушных карманов между пищевым продуктом и упаковочным материалом.

Большинство имеющихся в продаже вакуумных упаковочных машин для домашнего использования оснащены сопловым вакуумным насосом для откачки воздуха и создания вакуума. К другим используемым типам вакуумных насосов относятся вакуумные упаковочные машины камерного типа B, вакуумные упаковочные машины кожухового типа C и вакуумные упаковочные машины типа D глубокой вытяжки.

Во многих случаях упаковочный материал является гибким и способен плотно прилегать к пищевому продукту. Однако бывают случаи, когда упаковочный материал является жестким. В этом отношении тип упаковочного материала не имеет значения, если он может создавать герметичный вакуум вокруг пищевого продукта.

Таким образом, вакуумный насос в сочетании с герметичным пакетом помогает поддерживать среду с недостатком кислорода. Анаэробная среда предотвращает рост и размножение бактерий и грибков, вызывающих порчу, тем самым увеличивая срок годности продукта при сохранении высокого качества.

Почему вакуумная упаковка сохраняет продукты питания?

Основной целью вакуумной упаковки является создание анаэробной среды. Удаление кислорода при непосредственном контакте с пищевым продуктом имеет два преимущества:

  1. Предотвращение взаимодействия кислорода с пищевым продуктом, что приводит к ухудшению качества и внешнего вида продукта. Хорошим примером этого эффекта является окислительное прогорклость жиров, для которых необходим кислород. Кроме того, изменение цвета пищи почти всегда вызвано воздействием кислорода.

  2. Предотвращение роста бактерий, вызывающих порчу. Вакуумная упаковка продуктов питания предотвращает размножение бактерий, что, в свою очередь, уменьшает порчу скоропортящихся продуктов (продуктов, требующих длительного хранения в холодильнике и нестабильных при комнатной температуре). Бактерии разрушения - это различные бактерии, которые портят пищу способами, которые люди могут воспринимать по запаху, цвету и внешнему виду.

Таким бактериям нужен кислород, чтобы выжить и испортить пищу способами, которые можно воспринимать органами чувств. Создание анаэробной среды лишает пищу необходимого кислорода, необходимого им для размножения. Это замедляет ухудшение качества продуктов питания.

Хотя предотвращение роста бактерий, вызывающих порчу, имеет большое значение для увеличения срока годности продуктов питания, все же существует риск размножения других видов бактерий, которые сделают пищу небезопасной для употребления. Возникающая в результате анаэробная среда является идеальной питательной средой для анаэробных бактерий, таких как C. botulinum, которые вызывают отравление ботулином. C. botulinum растет при комнатной температуре во влажной, слабокислой и лишенной кислорода среде. Более того, отсутствие конкуренции со стороны бактерий, вызывающих порчу, создает анаэробным бактериям идеальную среду для более легкого и быстрого размножения.

Учитывая вышесказанное, удаление кислорода из среды хранения продуктов предотвращает рост бактерий, вызывающих порчу, но это увеличивает риск заражения скоропортящихся продуктов анаэробными бактериями. Эта проблема не возникает с нескоропортящимися продуктами, такими как сушеные орехи, крекеры и сушеные специи и т.п.

Для того чтобы предотвратить размножения анаэробных бактерий продукты питания в вакуумной упаковке следует подвергать замораживанию. Понижение температуры сводит на нет патогенную активность анаэробных бактерий. В идеале продукты в вакуумной упаковке не следует хранить при температуре выше 4°С в общей сложности более 2 часов.

Срок хранения продуктов питания в вакуумной упаковке

Преобладающее количество продуктов в вакуумной упаковке хранится в холодном месте 1-2 недели, что в 2-4 раза дольше стандартного срока годности скоропортящихся продуктов. Как правило, срок годности скоропортящихся продуктов при обычном хранении составляет от 1 до 3 дней.Хранение продуктов в вакуумной упаковке в морозильной камере значительно увеличивает срок их хранения. Например, рыба, овощи, фрукты, птица и мясо в вакуумной упаковке могут храниться от 1 до 3 лет при хранении в морозильной камере.

Преимущества вакуумной упаковки пищевых продуктов

Несомненно, главным преимуществом вакуумной упаковки пищевых продуктов является более длительное сохранение их качества. При использовании вакуумной упаковки продукты могут храниться гораздо дольше, чем при других традиционных способах консервирования. Однако существует множество других преимуществ, которые можно получить от вакуумной упаковки. К ним относятся:

  • Устранение окисления – поскольку, как объяснялось выше, вакуумная упаковка избавляет от кислорода или уменьшает количество кислорода, которому подвергается пища, тем самым дольше сохраняя качество пищи, ее цвет и запах.

  • Поддержание естественного содержания влаги в продуктах – воздействие окружающей среды приводит к потере влаги в продуктах. Вакуумная упаковка защищает продукты от высыхания, сохраняя их естественную влажность.

  • Сохранение масел и аромата – вакуумная упаковка помогает сохранить нежные ароматы и натуральное масло так же, как сохраняет естественную влагу. Сохранение натурального масла особенно важно для продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты, таких как рыба.

  • Предотвращение обжига в морозильной камере – ожоги в морозильной камере характерны для продуктов, замороженных без предварительной подготовки. Ожоги возникают, когда поверхность пищи обезвоживается, в результате чего пища становится сухой и приобретает белый вид. Вакуумная упаковка продуктов защищает продукты от холодного и сухого воздуха.

  • Сохранение структуры продуктов – например, овощи, хранящиеся в вакуумной упаковке, будут иметь заметно лучшую структуру и текстуру, чем продукты, хранящиеся на открытом воздухе. Учитывая, что продукты сохраняют влагу и жиры, они неизбежно сохранят свою естественную структуру, а значит, будут приятнее к употреблению.

Какие продукты питания можно упаковывать в вакуумную упаковку?

Существует множество продуктов питания, которые можно упаковать в вакуумную упаковку и хранить в холодильнике для увеличения срока годности. К таким продуктам питания относятся овощи, фрукты, вяленое мясо, рыба, молотый кофе, крупы, орехи, сыр, макароны и многое другое.

 

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация