Вакуумные насосы для проверки герметичности: гелейвы течеискатель,способ и преимущества метода

Обнаружение утечек в вакууме - это процесс определения места утечки в вакуумной системе.

Утечка - это явление, при котором газ перетекает со стороны высокого давления на сторону низкого давления через течи или зазоры в системе.

Герметичность - это способность стенок вакуумной системы препятствовать проникновению газа.

Минимальная обнаруживаемая скорость течи относится к минимальному значению скорости течи, которое может обнаружить определенный метод обнаружения утечек.

Под оптимальной чувствительностью подразумевается наименьшая скорость утечки, которую может обнаружить прибор для обнаружения утечек или метод обнаружения утечек при оптимальных условиях. В приборах для обнаружения течей оптимальная чувствительность также называется чувствительностью прибора.

Чувствительность обнаружения течей относится к минимальной скорости утечки, которая может быть обнаружена с помощью определенного метода обнаружения течей при определенных условиях. Чувствительность обнаружения утечек также называется эффективной чувствительностью.

Время отклика - это время от реализации способа обнаружения течи (например, начала продувки утечек газа) до времени срабатывания способа индикации.

Время устранения - это время от остановки метода обнаружения утечки (например, прекращения продувки и начала откачки вытекающего газа) до исчезновения показаний метода индикации.

Скорость утечки - это количество газа, проходящего через течь (включая зазор) в единицу времени.

Скачать подборку оборудования для проверки герметичности

Классификация методов утечки

Существует множество методов обнаружения утечек, которые можно разделить на метод обнаружения утечек под давлением, метод обнаружения утечек в вакууме и другие методы обнаружения утечек в зависимости от состояния испытываемых деталей.

Способ обнаружения утечек под давлением

Внутри проверяемой детали заполняется вещество, указывающее на герметичность, под определенным давлением. Если на проверяемой детали имеется течь, то вещество вытечет из нее, тем самым определяя место течи и скорости утечки. Это метод обнаружения утечек при нагрузке.

Способ обнаружения утечек под вакуумом

Чувствительный элемент испытуемой детали и течеискателя находится в вакуумном состоянии, на внешнюю сторону испытуемой детали наносится вещество, указывающее на утечку. Если есть течь, то вещество попадет в испытуемую деталь и чувствительный элемент через отверстие для утечки.

Другие методы обнаружения утечек

Тестируемые детали не находятся под давлением и не откачиваются, или их внешнее давление относится к другим методам обнаружения утечек. Метод обратного давления является одним из основных методов.Так называемый “метод обнаружения утечек под обратным давлением” заключается в использовании камеры обратного давления для того, чтобы сначала заполнить образец газом, указывающим на течь, а затем обеспечить утечку газа из образца в вакуумном состоянии. Способ обнаружения утечки вытекающего газа с помощью определенного метода (или течеискателя) для определения общей скорости утечки испытуемой детали.

Гелиевые течеискатель 

Гелиевый течеискатель использует гелий или водород в качестве газа-индикатора течи. Гелий обладает низким фоновым шумом, малой молекулярной массой и коэффициентом вязкости, поэтому он легко проходит через течь и легко распространяется; кроме того, гелий является инертным газом, который не вызывает коррозии оборудования, поэтому его обычно используют в качестве газа для поиска течей.Газ поступает внутрь камеры, соединенный с газоанализатором (настроенный на рабочее состояние реакции только с гелием). Если в камере есть течь, анализатор отреагирует, и определит место и размер течи.

Гелиевый течеискатель не только обладает высокой чувствительностью, но и прост в эксплуатации. Он может автоматически переключать двойную нить накала, автоматически регулировать ноль, автоматически калибровать и автоматически переключать диапазон измерения.

Преимущества гелиевых течеискателей

1. Портативная конструкция

2. Компактный внешний вид

3. ЖК-дисплей с сенсорным экраном

4. Коммуникационный интерфейс

5. Данные об обнаружении утечки могут быть легко выведены на экран

Что входит в состав гелиевого течеискателя?

1. Турбомолекулярный насос 

2. Форвакуумный насос (пластинчато-роторный вакуумный насос, вакуумный насос Рутса, винтовой вакуумный насос, спиральный вакуумный насос)

3. Электромагнитный клапан

4. Калиброванная гелиевая течь

5. Специальный модуль для масс-спектрометрии

Метод обнаружения течи при помощи гелиевого течеискателя

Технология обнаружения течи при помощи гелиевого течеискателя является незаменимой технологией в области обнаружения утечек в вакууме. Он широко используется для обнаружения утечек в печи сопротивления из-за его высокой эффективности обнаружения течи, простоты в эксплуатации, чувствительного отклика, высокой точности и отсутствия помех со стороны других газов.Течеискатель основан на принципе масс-спектрометрии, использующем гелий в качестве газа утечки для создания детектора герметичности.

Он состоит из источника ионов, анализатора, коллектора, датчика ионизации с холодным катодом, камеры масс-спектрометрии, системы отбора воздуха и электрической части.Электроны, испускаемые нитями в масс-спектрометрической камере, колеблются назад и вперед в камере и сталкиваются с внутренним газом и гелием, поступающими в камеру через отверстие утечки, чтобы ионизировать их в положительные ионы.Эти ионы гелия попадают в магнитное поле под действием ускоряющего электрического поля, которое отклоняется под действием силы Лоренца, образуя дугообразную орбиту. Изменение ускоряющего напряжения может заставить ионы различного рода проходить через магнитное поле, и течь обнаруживается, когда он достигает приемного полюса. Метод впрыска гелия и метод поглощения гелия являются двумя наиболее часто используемыми методами обнаружения течи гелиевым течеискателем в печи сопротивления.

Основные причины использования гелия в качестве детектирующего газа

1) он не токсичен для человеческого организма и окружающей среды;

2) отсутствие горения, безопасная эксплуатация;

3) инертный газ не вступает в реакцию с испытуемым объектом;

4) маленькая молекулярная масса, легко проходит через небольшую течь, легко обнаруживается утечка;

5) в целом, газовое состояние поддерживается в окружающей среде, и микропротекание не блокируется;

6) в газе, выделяющемся из самой вакуумной камеры, почти нет гелия;

7) количество гелия в воздухе составляет всего 5 частей на миллион, поэтому легко определить место утечки.

Поскольку гелий намного легче воздуха, необходимо работать сверху вниз, когда гелий вводится в вакуумную камеру для обнаружения утечки, в противном случае это не способствует определению точки утечки. Когда структура полости сложная или скорость утечки очень мала, для покрытия ключевых деталей можно использовать пластиковый пакет, а затем в пластиковый пакет заливается газообразный гелий, чтобы обеспечить обнаружение утечек конкретных ключевых деталей.

В целом, обнаружение утечек в вакууме должно быть сосредоточено на следующих частях:

  • фланцевое соединение;

  • место сварки;

  • часть сильфона;

  • другие уплотнительные детали.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация