Вакуумные насосы для нефтепродуктов

Для обеспечения наилучшего вакуумного решения для каждого применения необходимо иметь полное представление о факторах, влияющих на выбор. Нефть - это своего рода легковоспламеняющийся жидкий минерал в форме вязкого масло. Нефть представляет собой сложную смесь различных углеводородов. В составе нефти содержание углерода составляет около 84-85%, содержание водорода составляет около 12-14%, а также имеется небольшое количество органических соединений, содержащих серу, кислород и азот. Кроме того, в нефти также было обнаружено небольшое количество железа, никеля, меди, свинца, ванадия, мышьяка, магния, фосфора, калия, кремния, кальция, марганца и других элементов. Нефтепродукты обычно относятся ко всем видам продуктов, получаемых в результате переработки на нефтеперерабатывающих заводах.

Скачать подборку оборудования для нефтепродуктов

Особенности вакуумного насоса для нефтепродуктов

1. Должна быть большая скорость откачки в большом диапазоне давлений.

2. Ротор должен иметь хорошую геометрическую симметрию, благодаря чему вибрация будет незначительной, а работа стабильной. Между ротором и корпусом имеется зазор, отсутствует смазка, соответственно небольшие потери на трение, что значительно снижает мощность привода, позволяя достичь более высокой скорости.

3. Полость насоса не нужно уплотнять и смазывать маслом, поэтому отсутствует загрязнение паров масла в вакуумной системе.

4. В полости насоса нет клапана сжатия и выпуска. Простая и компактная конструкция, нечувствительная к пыли и водяному пару в извлекаемом газе.

5. Низкое сжатие.

Сферы применения вакуумного насоса для нефтепродуктов и какие насосы при этом используются 

Вакуумные насосы для добычи газа

В нефтегазовой промышленности газ выбрасывается в атмосферу. Независимо от того, идет ли речь о добыче выше по течению или ниже по течению, добыча газа - это процедура извлечения углеводородного газа из емкостей для хранения. Извлечение газа может быть достигнуто за счет разрежения и сжатия газа из резервуара для хранения. С помощью водокольцевого вакуумного насоса его можно перерабатывать, сжижать, а затем использовать повторно. Концепция “превращения отходов в ценности” применяется и здесь, потому что экономически выгодно перерабатывать большую часть сжигаемого газа и использовать его в качестве источника энергии и дохода. Сокращение ненужного сжигания газа до минимума способствует защите окружающей среды.

Вакуумные насосы для дистилляции сырой нефти

Большое количество сырой нефти поступает в установку вакуумной дистилляции после атмосферной перегонки, которая является наиболее производительным и важным оборудованием на нефтеперерабатывающем заводе. Дистилляционная колонна поддерживает вакуум с помощью многоступенчатого пароэжекторного насоса:

  • паровой эжектор (первый эжектор, соединенный с дистилляционной колонной);

  • главный конденсатор и дегазационное устройство, в некоторых случаях также оснащенные паровым эжектором;

  • водокольцевой вакуумный насос;

  • струйные вакуумные насосы обычно используются в сочетании с водокольцевыми насосами для поддержания вакуума в колонне для перегонки сырой нефти.

Объединение этих двух насосов вместе с простой и подходящей системой управления позволяет снизить потребление охлаждающей воды, электроэнергии и энергоносителей.

Сырая нефть перерабатывается для получения бензина и других углеводородных топлив путем атмосферной и/или вакуумной дистилляции на нефтеперерабатывающих заводах. Это применение включает в себя применение вакуума к колонне для перегонки сырой нефти. Комбинация тепла и вакуума разделяет сырую нефть на различные компоненты в зависимости от их температуры кипения (дистилляция). Его цель - повысить извлечение более легких компонентов, таких как бензин. Вакуумная дистилляция более энергоэффективна, чем атмосферная дистилляция. Водокольцевые вакуумные насосы и паровые эжекторы предлагают надежные решения с низкими эксплуатационными расходами для вакуумной дистилляции сырой нефти на нефтеперерабатывающих заводах. Объединение этих технологий в оптимизированную гибридную вакуумную систему обеспечивает эффективное решение, снижающее выбросы парниковых газов.

Вакуумные насосы для сжатия выхлопных газов на производстве нефтепродуктов

Неконденсирующийся углеводородный газ, выпускаемый из колонны для перегонки сырой нефти и другого оборудования для переработки, собирается в обычном контейнере и выпускается по трубопроводу для сжигания или отвода в компрессор. В соответствии с требуемым давлением выхлопных газов компрессор сжимает выхлопные газы с определенной степенью сгорания и сжигает их для рекуперации энергии. Этот процесс обычно очень короткий. Этот вид рекуперации энергии очень важен для защиты окружающей среды.

Вакуумные насосы для фильтрации нефтепродуктов

Фильтрация относится к накоплению компонентов воска при производстве масел на основе углеводородов. Устранение воскового компонента в масле может улучшить качество и применимость масла. Водокольцевой вакуумный насос непрерывно устраняет вакуум в дисковом или барабанном фильтре, который может содержать охлажденный азот. Если требуется более высокая степень вакуума, то для общей работы будут установлены насос Рутса и водокольцевой насос.

Вакуумные насосы для рекуперации отработанных газов на предприятии по переработки нефти

В устройстве для рекуперации отходящего газа водокольцевой насос является идеальным выбором. Одна из основных причин заключается в том, что сжатие газа в основном осуществляется изотермически, а его температура составляет от 30 до 50 С. Таким образом, можно избежать явления полимеризации отходящих газов в компрессоре из-за высокой температуры, с которым можно столкнуться при использовании компрессоров других типов.

Вакуумные насосы для производства полиэфиров

При производстве полиэфира вакуум, необходимый в реакционной колонне, может быть получен с помощью составной вакуумной системы, состоящей из пароэжектора и водокольцевого насоса. В отличие от других применений, например, вместо воды может использоваться этиленгликоль в качестве рабочей жидкости вакуумного насоса для обеспечения безопасной и надежной работы всей вакуумной системы.

 

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация