Вакуумные насосы для кондиционеров

Перед заполнением кондиционеров хладагентом из них необходимо удалить воздух. Это необходимо для удаления водяного пара и различных газов из контура хладагента. В случае отказа от удаления воздуха повышается риск преждевременного или полного выхода из строя устройства. Это связано с повышением давления и увеличением нагрузки на компрессор. Для этой процедуры требуется вакуумный насос для кондиционеров, которые широко доступны у различных производителей.

Вакуумирование кондиционера на регулярной основе является обязательным условием. Если этого не делать или пренебрегать этим, внутри системы образуется кислота (из-за реакции между фреоном и кислородом). Это увеличивает нагрузку на основные компоненты оборудования и снижает эффективность работы системы кондиционирования. В результате в резервуаре скапливаются излишки воды, для удаления которых требуется специальный насос. Какой вакуумный насос лучше всего подходит для оборудования кондиционирования воздуха? Тот, который лучше всего соответствует его характеристикам!

Как заправить кондиционер при помощи вакуумного насоса?

Как заправить кондиционер при помощи вакуумного насоса?

Система кондиционирования воздуха состоит из двух блоков: компрессора с конденсатором (внешний блок) и турбины с испарителем (внутренний блок). Каждая секция системы соединена трубами с циркулирующим хладагентом.

После монтажа воздуховодов и подключения всего оборудования из кондиционера удаляется воздух. Вакуумный насос кондиционера, подключенный к выпускному отверстию наружного блока, удаляет воздух из системы.

Скачать подборку оборудования для кондиционеров

Принцип действия заправки кондиционера

  • Коллектор с вакуумным манометром подключается к заправочному порту.

  • Откройте клапан на смесителе и подключите вакуумный насос к коллектору, вакуумметр которого показывает нормальное атмосферное давление.

  • Насос будет удалять воздух из системы до тех пор, пока вакуумметр не покажет 0. Балластный клапан на вакуумном насосе должен быть открыт.

  • После удаления воздуха в систему закачивается азот, оставляя насос работать в течение нескольких часов. Азот связывает все оставшиеся в системе водяные пары. После заполнения газом дайте системе поработать на холостом ходу в течение 1 часа.

  • Если стрелка указателя не вернется на 1, пар не был удален из системы, и насос следует перезапустить. Стрелка вакуумметра застынет в положении 0 на 20 минут, что указывает на эффективное удаление воздуха из кондиционера.

Как выбрать вакуумный насос для кондиционера?

Модель кондиционера определит необходимый вакуумный насос. Например, если оборудование предназначено для бытового использования и линия кондиционера небольшая, можно приобрести насос меньшей мощности. Для промышленного применения насос должен быть более мощным и более эффективным. При выборе вакуумного насоса для систем кондиционирования воздуха необходимо учитывать не только критерии и характеристики. Важен аспект предполагаемого использования. В этом случае экономия не имеет смысла. Да и сам агрегат должен быть способен успешно решать поставленную задачу.

Основные критерии, на которые следует обратить внимание при выборе вакуумного насоса для кондиционеров:

  • Производительность. Количество воздуха, которое необходимо выкачать из системы должно равняться производительности вакуумного насоса. Это относится к количеству литров, перекачиваемых в единицу времени. В зависимости от модификаций, кондиционер может выкачивать воздух со скоростью от 30 до 340 литров в минуту.

  • Количество ступеней. В одном аспекте двухступенчатый насос имеет преимущество перед одноступенчатым. Пик его работы максимально приближен к давлению, соответствующему предельному вакууму. Он может без проблем откачивать не только пар, но и широкий спектр газовых сред.

  • Предельное остаточное давление. Этот показатель измеряется в основном в паскалях и определяет общее качество откачиваемого вакуума. Чем ниже остаточное давление, тем лучше.

  • Вес. Компактные вакуумные насосы весят около 3 кг и идеально подходят для мобильного применения. Более крупные модели подходят для стационарного применения.

  • Доступность аккумулятора. Встроенный аккумуляторный модуль позволяет вакуумировать кондиционер даже в тех ситуациях, когда нет подключения к электрической сети.

Но это еще не все. Кроме того, вакуумный насос для кондиционера должен быть оснащен вакуумметром, встроенным механическим клапаном и системой отвода масляного тумана. В качестве опции можно установить электромагнитные клапаны. 

Типы вакуумных насосов для заправки кондиционеров

Пластинчато-роторный вакуумный насос Value

  • Пластинчато-роторные вакуумные насосы Value VE, V-i (напряжение питания 220 В), VRD и HBP (напряжение питания 380 В). Их максимальная производительность составляет 63 литра в секунду. Максимальное остаточное давление - до 0,0004 мбар.

  • Для удаления воздуха из кондиционеров подходят два типа водокольцевых вакуумных насосов: BBH и HBB. Для работы этих насосов требуется вода. Они создают неглубокий вакуум, но являются недорогими и долговечными.

  • Мембранные вакуумные насосы HBM. Требуют периодической замены клапана и мембраны. Обеспечивают неглубокий вакуум. Используются в промышленных приложениях.

  • Золотниковый вакуумный насос АВЗ. Большие габаритные размеры и высокая стоимость изготовления. Максимальное остаточное давление до 0,0006 мбар.

Лучшие бренды производители вакуумных насосов для кондиционеров

Перед покупкой вакуумного насоса для кондиционера следует обратить внимание на производителя насоса.

  • DSZH, востребованный бренд в Европе, который строго придерживается качества и активно внедряет инновации в производство.

  • SuperStars бренд, который является частью DSZH. Характеризуется отличным соотношением цена-качество.

  • Becool. Бренд, продукция которого отличается европейским качеством и доступностью всего ассортимента.

  • FavorCool. Надежное и проверенное оборудование по разумным ценам и с гарантией производителя.

  • CPS. Выбирая вакуумный насос для кондиционера от этой компании, вы получаете сертифицированный продукт с гарантией и комплексным обслуживанием..

  • Value. Этот бренд насосов предлагает оптимальное сочетание высокого качества, низкой цены и превосходной функциональности.

  • WIPCOOL. проверенный производитель, все вакуумные насосы которого соответствуют отраслевым стандартам.

 

В заключении…

Вакуумные насосы незаменимы для техников, которые стремятся стать настоящими ремонтниками кондиционеров и холодильного оборудования. Во время ремонта удаление воздуха, неконденсирующихся газов и водяного пара из холодильного контура путем откачки и заполнения фреоном является основополагающей операцией, от которой зависит бесперебойная работа оборудования.

На нашем сайте вы можете приобрести вакуумные насосы для кондиционеров и холодильного оборудования по цене от 6 700 рублей. Два шага для профессионалов и один шаг для новичков. Небольшие насосы для ремонта бытовых холодильников и мощные насосы с разъемами 3/8 SAE для быстрого и глубокого вакуумирования промышленных холодильных систем. Насосы с вакуумметром и обратным клапаном: VALUE, BECOOL, CPS; производства Китая, Италии и США. У нас всегда в наличии широкий ассортимент вакуумных масел общего и высокого класса для вакуумных насосов различных производителей, а также механические и электронные вакуумметры и вакуумные шланги.

 

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация