Вакуумное прессование: подробно про технологию и оборудование

Вакуумное прессование - это современный технический процесс для изготовления изделий различных форм. Изогнутые, объемные или гнутые формы для интерьеров, экстерьеров, декоративных и строительных материалов, покрытые материалом покрытия, могут быть изготовлены как в больших количествах, так и по индивидуальным заказам.

Области применения вакуумного прессования

Вакуумное прессование применяется в следующих областях:

  • Производство деталей из композитных материалов (например, углепластиков) для автомобилей, легкой авиации, космической промышленности, ветроэнергетики и других отраслей.

  • Производство дверей, окон, фасадов и других элементов строительных конструкций из ДВП или МДФ.

  • Производство мебели из массива, ДВП, МДФ и других материалов.

  • Производство спортивного инвентаря (серфинг, горные лыжи, сноуборды, гребные весла и так далее).

  • Производство яхт и катеров.

  • Производство инженерных деталей и промышленных товаров.

Вакуумное прессование является эффективным способом обработки различных материалов, таких как дерево, пластик, стекло и металл. Он используется в различных областях, от производства мебели до производства авиационных компонентов. Вакуумное прессование позволяет получать высококачественные изделия с минимальным количеством отходов и затрат на материалы. Он также может быть использован для создания экологически чистых продуктов, например, для производства бумажных изделий и пластиковых пакетов. Кроме того, вакуумное прессование может быть использовано в производстве энергоэффективных материалов, таких как утеплители и изоляторы. Все эти применения показывают потенциал вакуумного прессования в различных отраслях и указывают на то, что данная технология продолжит находить новые применения в будущем.

Скачать подборку оборудования для вакуумного прессования 

Вакуумное прессование – характеристики метода

В зависимости от типа обрабатываемого материала (искусственный или натуральный) могут также использоваться различные методы прессования. Также может использоваться мембранно-вакуумный пресс и вакуумирование в мешках.

Стандартный размер стола вакуумного пресса составляет до 2500 мм в длину и 1250 мм в ширину, что наиболее соответствует размерам ПВХ-пленки. Допустимая высота обрабатываемого образца варьируется от 10 см до максимум 15 см и в основном определяется степенью расширения пленки (из резины или полиорганоксана).

Принцип работы мембранно-вакуумного пресса

Принцип работы мембранно-вакуумного пресса

Основное назначение оборудования - облицовка образцов сложной формы. Примерами такого типа штампов являются шпонированные двери и фасады, покрытые бумажной подложкой. Мембранные вакуумные прессы также подходят для облицовки громоздких заготовок, например, столешниц с закругленными углами.

В качестве защитного слоя для аппликаций в основном выбирают ПВХ-пленки различной толщины. ПВХ-покрытия визуально привлекательны не только благодаря своей прочности, но и способности создавать равномерные и приятные цвета. Другими покрытиями, которые можно наносить с помощью этого пресса, например, являются шпон и ламинат.

Нанесение покрытия осуществляется путем создания разности давлений с помощью вакуумного насоса. Вакуумный насос создает безвоздушное пространство, что позволяет покрытию полностью "приклеиться" к поверхности заготовки. В результате улучшаются защитные свойства изделия, продлевается срок его службы и обеспечивается защита от коррозии и механических повреждений. 

Вакуумное прессование в мешках

Вакуумное прессование в мешках

Использование вакуумных мешков в процессе прессования подходит для всех видов процессов сгибания и склеивания (среди них ламинирование и шпонирование). Этот метод подходит для предприятий, где необходимо:

  • Производить изделия, состоящие из нескольких слоев материала, например, для производства мебельных фасадов уникальной формы с выпуклыми или неровными поверхностями;

  • Производство музыкальных инструментов.

Перед вакуумированием пресс-форма помещается в мешок. Вакуумный насос создает в мешке свободное от воздуха пространство с низким давлением, что способствует получению качественной отделки и равномерному нанесению покрытия.

Вакуумные  мешки для вакуумной упаковки обычно изготавливаются из ПВХ, полиуретана или силикона. К настоящему времени наиболее часто используются пакеты из ПВХ. Это объясняется низкой стоимостью данного материала, а также его надежностью и долговечностью.

Для заготовок с дефектами поверхности, такими как вмятины, подходят полиуретановые мешки. Благодаря своей высокой эластичности они подходят даже для сложных форм с неровной поверхностью. Вакуумные пакеты выпускаются толщиной до 0,7 мм. Полиуретановые пакеты также можно использовать для нанесения слоев шпона на подложки с большими размерами. Допустимая температура для пресса составляет 70°C.

Силиконовые мешки можно использовать, если заготовка обрабатывается при температуре выше +180°C.

Вакуумное прессование в мешках более универсальна и компактна, чем мембранные вакуумные прессы.

Мы предлагаем решения "под ключ" для всех областей применения. Более подробную информацию можно узнать у наших менеджеров.

Вакуумные насосы для прессования

Для достижения достаточного усилия зажатия необходимо обеспечить подходящую разницу давлений в уплотняемом объеме под мембраной или в мешке. Пластинчато-роторные насосы выпускаются как в масляном, так и в безмасляном исполнении и оба подходят для этой задачи. Безмасляные пластинчато-роторные насосы могут создавать глубокий вакуум до 1 мбар и поэтому подходят для небольших деталей и сложных геометрических форм.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация