Вакуумная сушка древесины - все про процесс и оборудование

Вакуумная сушка древесины - это процесс удаления избыточной влаги из дерева, используя разрежение. Вакуум позволяет ускорить процесс сушки и снизить количество деформаций, таких как трещины и изгибы.

Преимущества вакуумной сушки дерева

  • Качество продукта. Вакуумная сушка помогает сохранить качество древесины, поскольку она позволяет уменьшить время сушки и предотвратить образование трещин и деформаций.

  • Экологичность. Вакуумная сушка не требует использования химических веществ, что делает ее более экологичной.

  • Высокая производительность. Вакуумная сушка позволяет сушить древесину быстрее, что повышает производительность процесса.

  • Экономическая выгода. Вакуумная сушка позволяет сократить расходы на энергию, поскольку процесс сушки проходит быстрее, а также уменьшить количество бракованной продукции.

  • Гибкость. Вакуумная сушка позволяет регулировать скорость и температуру сушки, что позволяет достигать оптимального результата для каждого типа древесины.

  • Большой диапазон применения. Вакуумная сушка может использоваться для сушки различных типов древесины, в том числе для тонкой фанеры или больших брусков дуба.

Скачать подборку оборудования для сушки древесины

Устройство и принцип работы вакуумной системы для сушки дерева

Устройство и принцип работы вакуумной системы для сушки дерева

Вакуумная система сушки дерева состоит из следующих компонентов:

  • Вакуумный насос, который предназначен для разрежения в камере.

  • Камера, где будет происходить процесс сушки.

  • Трубы и шланги для соединения компонентов между собой.

  • Манометры для измерения давления в системе.

  • Электрооборудование для управления и мониторинга процесса сушки.

Принцип работы такой системы заключается в следующем. Во время сушки заготовок в камере создают разрежение, при этом давление в камере может быть снижено до 0,01 атмосферы. Излишки воды, находящиеся в древесине, начинают испаряться и откачиваться из камеры с помощью специального насос до тех пор, пока древесина не достигнет заданного показателя влажности.

Главным преимуществом используемой при сушке дерева вакуумной технологии является то, что она снижает время и себестоимость сушки дерева, а также удаляет все микроорганизмы, плесень, грибки и вредителей, которые могут нанести непоправимый вред древесине.

Требования к вакуумному насосу

Требования к вакуумному насосу

Насосы, используемые в системах вакуумной сушки древесины, должны отвечать определенным требованиям:

  • Надежность - насос должен обеспечивать стабильную работу на протяжении всего срока эксплуатации.

  • Производительность - насос должен иметь достаточную производительность для откачки влаги из древесины в заданные сроки.

  • Низкий уровень шума и вибрации - насос должен иметь минимальный уровень шума и вибрации.

  • Легкость управления и мониторинга - насос должен быть легко управляемым и обеспечивать мониторинг процесса сушки древесины.

  • Высокая эффективность - насос должен облегчать процесс сушки древесины с минимальными затратами на энергию.

  • Устойчивость к коррозии - материалы, используемые в насосе, должны быть устойчивы к коррозии, чтобы не повредиться во время работы в условиях высокой влажности.

  • Легкость обслуживания - насос должен быть легко доступным для технического обслуживания и ремонта.

Выбор насоса для системы вакуумной сушки древесины должен основываться на конкретных требованиях производства и характеристиках древесины, таких как ее размер и влажность.

Как выбрать вакуумный насос для сушки древесины?

Промышленный пластинчато-роторный вакуумный насос Busch

Для обеспечения нужных условий внутри камеры для сушки дерева требуется специализированное оборудование в виде вакуумного насоса, который создает необходимое давление . Насосы могут иметь разную мощность и производительность, их выбор зависит от конкретных требований к камере сушки. Часто для этих целей используют водокольцевые, пластинчато-роторные или мембраные насосы.

  • Водокольцевые насосы широко используются для создания высокого вакуума в промышленности. Они работают на базе вращения внутреннего колеса с лопатками, которое создает вихревые потоки, сжимающие и направляющие газовую смесь, а в качестве рабочей жидкости используется вода.

  • Пластинчато-роторные насосы работают за счет центробежной силы, которая сжимает воздух между специальными пластинками во время вращения ротора. Эти агрегаты могут работать как с маслом, так и быть безмасляными для создания чистой среды без посторонних паров или загрязнений.

  • Мембранные насосы действуют с помощью прочной гибкой мембраны, установленной внутри корпуса, которая сжимает газовую смесь, когда воздух проходит через нее в одном направлении. Целостность мембраны является важным условием для правильного функционирования такого оборудования, поэтому необходимо периодически проводить диагностику и выявлять неисправности.

Окончательный выбор вакуумного насоса зависит от производительности и степени разрежения среды и должен осуществляться на основе конкретных требований к производству.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация