Вакуумная откачка конденсаторов паровых турбин - устройство, принцип работы и оборудование

Конденсаторы паровых турбин считаются одними из самых важных элементов в системе энергетики, так как именно они обеспечивают эффективность работы турбин. Для сохранения оптимального уровня работы необходима регулярная вакуумная откачка конденсаторов. В данной статье мы рассмотрим основные принципы работы, устройство и оборудование, используемые при вакуумной откачке конденсаторов паровых турбин.

Устройство и принцип работы системы вакуумной откачки конденсаторов паровых турбин

Устройство и принцип работы системы вакуумной откачки конденсаторов паровых турбин

Паровая турбина или паротурбинный двигатель - это уникальное устройство, позволяющее использовать пар в качестве источника энергии для вращения ротора. Горячий пар, находящийся под высоким давлением, проходит через специальные сопла и создает ускоренный поток воздуха, который в свою очередь вращает лопатки ротора, выполняя внешнюю работу. Современные тепловые электростанции, а также металлургические, химические и морские электростанции используют паровые турбины как основное оборудование.

Одним из основных компонентов вакуумной системы паровой турбины является конденсатор, который снижает давление выхлопа турбины до высокого вакуума и увеличивает перепад энтальпии пара в турбине. Пар, который выходит из охлаждающей турбины, становится конденсатом, который используется в качестве рабочей жидкости и некоторого тепла. Для конденсата и подпиточной воды используется одноступенчатая вакуумная дегазация.

Скачать подборку оборудования для вакуумной откачки конденсаторов паровых турбин

Вытяжной вентилятор выполняет две функции: создание пускового вакуума путем удаления воздуха из конденсатора во время пуска и остановки установки; и постоянное удаление утечек из конденсатора во время работы установки. Утечки воздуха и другие газы и пары поддерживают вакуум в конденсаторе, обеспечивая эффективность работы конденсатора и повышая экономичность установки.

Циркуляционные насосы обеспечивают постоянное заданное давление и поток охлаждающей воды в конденсатор и другие охладители, такие как воздухоохладители и маслоохладители. Конденсатный насос непрерывно транспортирует конденсат из конденсатора и подает его в качестве питательной воды котла в деаэратор для регенерации рабочей жидкости.

Преимущества водокольцевых вакуумных насосов для паровых турбин

Преимущества водокольцевых вакуумных насосов для паровых турбин

  • Повышение эффективности работы паровой турбины возможно благодаря использованию водокольцевых вакуумных насосов, которые решают проблему низкого уровня вакуума в летний период, мешающего полноценной работе. Эти насосы обладают большой производительностью и способны достигать вакуума 0,09 МПа и более во время нормальной эксплуатации летом.

  • Они также уменьшают удельный расход пара генераторной установки.

  • При работе паровой турбины в летний период уровень вакуума может снижаться, что существенно влияет на экономичность работы. Тонкость конденсатора также имеет важное значение. Изменение вакуума на 1% при неизменных условиях может вызвать изменение расхода пара паровой турбины на 1-2%, изменение потребления угля на 1-1,5% и изменение выработки электроэнергии на 1%.

  • При использовании водокольцевых вакуумных насосов можно отказаться от систем водоструйной экстракции, таких как струйные насосы, струйные экстракционные установки, водоструйные баки и трубопроводы. Кроме того, низкий уровень шума водокольцевых вакуумных насосов может создать более комфортную рабочую среду для операторов

Наиболее часто используемым вакуумным насосом в паровых турбинах является одноступенчатый вакуумный насос Ангара GMPT 520/600, который отвечает требованиям большинства паровых турбин с большим диапазоном объемов газа и хорошей производительностью. Двухступенчатый насос Ангара GVP 230/120 также может быть использован для относительно высокого рабочего вакуума. Если у вас возникли вопросы или требуется дополнительная информация, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация