Вакуумная арматура - разновидности, назначение и популярные бренды производители

Вакуумные системы и оборудование, работающие на современных промышленных предприятиях, требуют специальной вакуумной арматуры. К ним относятся фитинги, фланцы, уплотнения, переходники, соединители, смотровые окна, заглушки и многое другое. Цена вакуумной арматуры зависит от многих факторов, поэтому при его выборе необходимо заранее оценить сложность предстоящей работы и рассчитать все необходимые величины. Стандартные версии подходят для воздуха и других неагрессивных и не коррозионных газов, а для взрывоопасных и агрессивных газовых смесей требуются специальные версии с защитным покрытием. 

Классификация вакуумной арматуры

Под вакуумной арматурой подразумевают следующие устройства:

Вся вакуумная арматура производится в соответствии с международными стандартами KF и ISO-K/ISO-F.  Стандартные клапаны KF сконструированы по принципу быстроразъемного соединения. Подходящие для трубопроводных систем малого диаметра, клапаны KF изготавливаются из специальных алюминиевых сплавов или из нержавеющей стали. Уплотнения фланцевых соединений изготавливаются из резины, меди или фторэластомера. Вакуумные запорные клапаны предназначены для перекрытия движения смешанных газов в различных типах вакуумных линий. Фланцы используются для соединения различных компонентов вакуумной линии. Эти фланцы уплотняются друг с другом с помощью специальных прокладок. Все прокладки изготавливаются из двух различных материалов. Стандартные прокладки KF изготавливаются из специального фторэластомера. Стандартная прокладка CF изготавливаются из бескислородной меди.

Скачать подборку вакуумной арматуры

Запорная вакуумная арматура

Запорная вакуумная арматура

Работа вакуумных систем требует периодического прекращения передачи или откачки среды между двумя частями системы. Для решения этих проблем были разработаны различные конструкции запорных устройств. 

Стандартный вакуумный запорный клапан состоит из корпуса и запорных элементов. Они выпускаются в ручном и механическом исполнении. Для отделения вакуумной камеры от привода используется специальная уплотнительная манжета.

В большинстве случаев корпус имеет прямоугольную форму. В нем находится элемент клапана, который открывается и закрывается путем перемещения. Наиболее часто используемыми материалами для изготовления вакуумных запорных клапанов являются алюминий и нержавеющая сталь, которые обладают отличной устойчивостью к коррозии и окислению.

Вакуумные клапаны

Вакуумные клапаны

Большинство вакуумных систем оснащены специальными клапанами, необходимыми для индивидуального отсоединения и герметизации компонентов установки. Эти элементы обеспечивают необходимую откачку воздуха или  наоборот напуска атмосферного воздуха.

Максимальный диаметр фланца современных клапанов достигает 160 мм. Важнейшей особенностью вакуумного клапана является его простая конструкция. Это отличает его от клапанов типа "бабочка". Тарелка клапана движется в обоих направлениях - по оси седла и по оси самого газового потока. Это значительно снижает проводимость клапана и опять же отличает его от поворотных затворов того же размера.

Клапаны вакуумного типа бывают нескольких конструкций: прямые и угловые. Последние дешевле. Современные вакуумные клапаны часто оснащаются пневматическими, электромагнитными или ручными приводами. 

Вакуумные фланцы

Вакуумные фланцы

Существует несколько типов вакуумных фланцев, в зависимости от способа вакуумного соединения. Основной характеристикой является конструкция фланца, которая зависит от конкретного применения, для которого используется вакуумное соединение. Материал фланца и тип прокладки также имеют значение.

Поэтому существует несколько типов фланцев.

  • ISO. Подходит для крупных деталей. Для соединения фланцев этого типа используется центральное кольцо; фланцы ISO классифицируются как ISO-K и SO LF. Соединение осуществляется с помощью двойного зажима, который обеспечивает прочное сцепление с фланцевой трубой и необходимый уровень герметичности. 

  • KF или QF. В стандартную комплектацию фланцев этого типа входит канавка для более эластичного уплотнения. Само уплотнение в этих изделиях находится в специальном металлическом кольце. Для крепления используются прочные хомуты.

  • CF. Это вакуумные специфические фланцы, используемые для создания сверхвысокого вакуума в системе. Этот тип считается самым качественным и устойчивым, но и самым дорогим. Фланец этого типа имеет медную прокладку, которая обеспечивает необходимый зажим.

Вакуумные затворы

Вакуумные затворы

Вакуумные затворы играют важную роль в вакуумных системах. Затвор отвечает за герметизацию системы и ограничение элементов, не используемых в работе установки. Этот тип клапана используется для поддержания и стабилизации постоянного давления в системе.

Вакуумные затворы бывают следующих типов:

  • Электропневматические. Этот тип устройства обычно используется, когда клапан должен работать автоматически. Его также называют высокоскоростным клапаном. Это связано с наличием пневматического привода, который отвечает за регулирование потока газа.

  • Электромагнитный. Этот клапан работает со скоростью менее 0,1 при закрытии и 0,2 при открытии. В то же время он не использует сжатый воздух для управления затвором. Он также не имеет системы управления. Этот клапан в основном используется в качестве аварийного клапана из-за очень короткого времени срабатывания.

  • Электромеханический. Этот тип клапана является лучшим из трех типов. Он считается более надежным и устойчивым к перегрузкам. Электромеханические клапаны не изменяют положение устройства, которое переключает или контролирует вакуум. Поэтому ими можно управлять вручную без каких-либо проблем. Существуют различные типы электромеханических клапанов, в зависимости от диаметра прохода, продолжительности работы и типа используемой энергии. 

Сам вакуумный затвор выполнен в виде пластины, которая перемещается перпендикулярно направлению потока газа. Это обеспечивает высокую производительность и минимальную длину изделия. 

Вводы вращения

Вводы вращения

Типичными моделями вводов вращения являются те, в которых используется магнитная жидкость. Эти изделия характеризуются высокой надежностью и способностью выдерживать большие нагрузки. Эти изделия не имеют канавок на вращающемся валу. Основным преимуществом данного типа арматуры является то, что он может передавать больший крутящий момент, подавляя при этом скачки давления. После этого система становится более устойчивой, даже когда вал подвергается боковым нагрузкам.

Вакуумные соединения: фитинги и заглушки

Вакуумные соединения можно разделить на три группы в соответствии с их конструктивными особенностями:

  • Неразъемные. Этот тип соединения выполняется с помощью сварки, пайки, склеивания или эпоксидного герметика.

  • Разъемные. К этому типу соединений относятся муфтовые, фланцевые и муфтово-ниппельные соединения. Также используются прокладки из резины или металла. К разъемным вакуумным соединениям также относятся муфты. Этот тип изделий предназначен для обеспечения легкого доступа к компонентам вакуумной системы. Это значительно облегчает монтажные и ремонтные работы при замене неисправных компонентов системы. Разъемные соединения считаются лучшими, поскольку они универсальны и могут использоваться в большинстве вакуумных систем.

  • Подвижные. В качестве дополнительного соединения используется жидкий металл или масло. Прокладки изготавливаются из вакуумно-непроницаемого материала антифрикционного типа.

Чаще всего приобретаются разъемные соединения. При выборе следует учитывать номинальное давление установки, материал и размеры соединения, частоту монтажа и рабочую температуру. Разъемные уплотнения выпускаются для среднего, высокого и сверхвысокого вакуума.

Популярные бренды производители вакуумной арматуры

В области вакуумной техники существует множество производителей вакуумной арматуры для различных применений:

  • США (Agilent, MDC Precision, Nor-Cal).

  • Китай (CBVAC, King Lai, KYKY).

  • Россия (ERSTEVAK).

  • Швейцария (VAT, Inficon).

  • Германия (Leybold, Pfeiffer Vacuum).

Вакуумные затворы и клапаны VAT

Вакуумные затворы и клапаны VAT

За последние 45 лет компания VAT зарекомендовала себя как, гарантирующая качество, всегда ориентированная на профессиональный рост и новые разработки. Сегодня VAT - это синоним непревзойденной надежности и самого широкого ассортимента вакуумных затворов и клапанов.

Клапаны и затворы VAT особенно часто используются в полупроводниковой промышленности и производстве плоских дисплеев, тонкопленочных покрытий стекла и инструментов, металлургии, научных исследованиях, физике высоких энергий, синхротронной и ускорительной технике, лазерных технологиях и установках для моделирования космического пространства.

Широкое разнообразие вакуумных применений требует широкого спектра различных вакуумных запорных клапанов, и компания VAT предлагает широкий выбор. В нашем каталоге представлен большой выбор вакуумной арматуры, при необходимости наши специалисты помогут вам в выборе.

Вакуумные затворы и клапаны Leybold

Они надежны во многих областях применения, просты в установке и эксплуатации. Вакуумные затворы обычно используется в технологических процессах, требующих высокой пропускной способности и быстрых, повторяющихся операций управления. Они доступны в номинальных размерах от DN16 до DN250 с различными фланцами и способами управления.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация