Подробно про процесс термоформовки и какое оборудование потребуется

Термоформовка - это процесс производства, при котором листы пластика формуются с применением тепла и давления в пресс-форме. Вакуумные насосы удаляют воздух из формы, создавая различное давление в различных частях листа пластика. Этот процесс позволяет создать изделия с точной формой и размером, а также уменьшает степень брака и повышает производительность. В этой статье мы рассмотрим как происходит термоформование и основные типы вакуумных насосов, требуемые для этого процесса.

Скачать подборку оборудования для термоформовки

Как происходит процесс термоформовки?

Как происходит процесс термоформовки?

Лист термопластика удерживается горизонтально на поверхности формы и зажимается с помощью удерживающего устройства. Лист нагревается до заданной температуры с помощью нагревательного элемента, называемого нагревателем. Термостат используется для поддержания температуры нагревателя. Когда температура в пресс-форме становится существенно высокой, температуру регулируют путем регулировки нагревателя и подачи охлаждающего воздуха.

Лист термопластика размягчается под воздействием тепла и вдавливается в форму или растягивается по поверхности формы под давлением воздуха или любым другим способом. Размягченный лист соответствует конфигурации формы, и его удерживают на месте до тех пор, пока он не остынет. Полость пресс-формы открывается, и термоформованная деталь освобождается

Некоторые пластиковые материалы требуют воздушного охлаждения, чтобы быстро придать им жесткость, поскольку пластиковые материалы обладают низкой теплопроводностью. Затем излишки материала обрезаются с отформованной детали. Излишки материала можно измельчить заново, смешать с неиспользованным пластиком и снова переформовать в листы термопластика. Тонкий лист (до 1,5 мм) и толстый лист (около 3 мм) могут быть легко сформованы.

Особенности процесса вакуумной термоформовки

В этом процессе вакуумное давление используется для придания нагретому термопластичному листу требуемую конфигурацию. Лист термопластика укладывается на поверхность формы и фиксируется с помощью зажимного устройства. Лист нагревают до тех пор, пока он не станет мягким, после чего необходимо быстро создать вакуум. Для быстрого удаления воздуха из полости формы и листа используют вакуумный насос. Когда создается вакуум, лист принимает форму полости пресс-формы. Формованную деталь охлаждают и затем извлекают из полости формы.

Преимущества вакуумной термоформовки:

  • Очень легко адаптируется к сложным деталям

  • Быстрая разработка прототипа

  • Низкие первоначальные затраты на установку

  • Низкие производственные затраты

Недостатки термоформования:

  • Детали могут иметь неодинаковую толщину стенок.

  • Все детали должны быть обрезаны

  • Можно использовать ограниченное количество материалов

  • Очень толстые пластиковые листы не поддаются формованию

Области применения термоформовки

Области применения термоформовки

Процесс термоформования используется для различных применений, например, для упаковки пищевых продуктов, автомобильных деталей, лотков, строительных изделий и ветровых стекол самолетов. Детали большого диаметра используются в качестве декоративных поверхностей на несъемных конструкциях, таких как грузовики, медицинское оборудование, погрузочно-разгрузочное оборудование, электрическое и электронное оборудование, спа-салоны и душевые кабины, дверные и приборные панели транспортных средств, обшивки холодильников, кузова внедорожников и пластиковые поддоны. Тонкие детали в основном используются для упаковки пищевых продуктов, одноразовых стаканчиков, контейнеров, крышек и блистеров.

Вакуумные насосы для термоформовки

Вакуумные насосы используются широко в процессе термоформовки для удаления воздуха из формы и создания вакуума, который облегчает формирование и фиксирование деталей. Вакуумные насосы располагаются в специальных насосных блоках, которые могут быть установлены как на стационарных, так и на передвижных машинах термоформовки.

Наиболее распространенными типами вакуумных насосов, используемых в процессе термоформовки, являются:

  • Когтевые вакуумные насосы

  • Безмасляные пластинчато-роторные насосы

Когтевые (кулачковый) насосы для термоформовки

Промышленный кулачковый вакуумный насос Busch Mink MI 2122 BV

Когтевые вакуумные насосы для термоформовки используются для создания вакуума в формовочной камере. Они могут обеспечить достаточную мощность для быстрого создания вакуума, что позволяет заметно снизить время цикла формовки.

Когтевые насосы могут работать как с одним, так и с несколькими насосами. Обычно для термоформовки используются системы с несколькими насосами, что позволяет повысить эффективность работы и обеспечить высокий уровень вакуума.

Кроме того, когтевые насосы требуют небольшого количества обслуживания, что снижает затраты на эксплуатацию оборудования. Они также надежны и долговечны, что позволяет продлить срок службы термоформовочного оборудования.

Основным преимуществом когтевых вакуумных насосов для термоформовки является их способность создавать высокий уровень вакуума, что позволяет формовочной пленке быстро и плотно прилегать к форме. Это в свою очередь обеспечивает высокое качество изделий и повышает производительность работы.

Безмасляные пластинчато-роторные насосы для формовки

Промышленный пластинчато-роторный вакуумный насос Becker KVT 3.140

Безмасляные пластинчато-роторные насосы используются в формовочных процессах для откачки газов. Они являются надежными и эффективными устройствами благодаря своей простой конструкции и малому количеству движущихся частей, что уменьшает вероятность поломок и сокращает временные затраты на техобслуживание.

Важным преимуществом безмасляных пластинчато-роторных насосов является отсутствие масла в рабочей камере, что предотвращает его попадание в процесс термоформования и повышает чистоту производственной линии. Они также могут работать при высоких температурах и агрессивных условиях, что позволяет использовать их в различных отраслях промышленности.

Какой именно тип вакуумных насосов будет использоваться в процессе термоформовки, зависит от специфических требований производства, таких как скорости насоса, достигаемый уровень вакуума и размер формы. Однако, все эти типы могут обеспечить стабильный и надежный вакуум для обеспечения качественной и эффективной термоформовки.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация