Пневмотранспорт — подробно про технологию и оборудование

Пневмотранспорт - это система транспортировки, которая использует поток воздуха для перемещения сыпучих материалов (например, зерна, цемента, муки, песка и т.д.) из одного места в другое. В этой системе сыпучие материалы перемещаются по трубам, в которых создается поток воздуха с помощью вакуумных насосов или компрессоров. Пневмотранспорт может быть использован для перемещения материалов на длинные расстояния, а также для транспортировки их на большие высоты. Эта система имеет ряд преимуществ перед другими методами транспортировки, такими как низкие затраты на обслуживание, высокая скорость перемещения материалов и возможность автоматизации процесса.

Классификация пневмосистем для транспортировки сыпучих материалов

Пневмотранспорт для сыпучих материалов может быть классифицирован по различным критериям, таким как давление воздуха, скорость потока, тип материала и т.д. Однако наиболее распространенная классификация основана на двух основных типах пневмосистем: давление и вакуум.

Пневмотранспорт с положительным давлением

  • Пневмотранспорт с положительным давлением - это система, которая использует сжатый воздух для перемещения. В этой системе воздух под высоким давлением поступает в специальный контейнер, где сыпучие материалы перемещаются через трубопроводы к месту назначения. Эта система обычно используется для транспортировки крупных объемов материалов на большие расстояния.

Пневмотранспорт с отрицательным давлением

  • Пневмотранспорт с отрицательным давлением (вакуумный пневмотранспорт) - это система, которая использует разреженный воздух для перемещения. В этой системе воздух под низким давлением создается в трубопроводах, что приводит к созданию вакуума, который перемещает материалы к месту назначения. Такой тип пневмотранспорта обычно используется для перемещения небольших объемов на короткие расстояния.

  • Пневмотранспорт смешанного типа - это система, которая использует как положительное, так и отрицательное давление для перемещения сыпучих материалов. В этой системе воздух под высоким давлением используется для транспортировки материалов на большие расстояния, а воздух под низким давлением используется для транспортировки материалов на короткие расстояния.

  • Пневмотранспорт с использованием инертных газов - это система, которая использует инертные газы, такие как азот или углекислый газ. Эта система обычно используется для транспортировки материалов, которые могут быть повреждены при контакте с воздухом.

  • Пневмотранспорт с использованием жидкостей - это система, которая использует жидкости, такие как вода или масло. Эта система обычно используется для транспортировки материалов, которые не могут быть транспортированы с помощью воздуха или других газовых средств.

Скачать подборку оборудования для пневмотранспорта

Схема и устройство пневмотранспорта

Схема и устройство пневмотранспорта

Система пневмотранспорта состоит из следующих элементов:

1. Компрессор или вакуумный насос (воздуходувка) - устройство, которое создает давление в системе и обеспечивает движение материала по трубопроводу.

2. Трубопровод - специальные трубы, которые соединяются между собой и образуют систему для транспортировки материала.

3. Фильтр - устройство, которое очищает материал от примесей и защищает систему от засорения.

4. Регулятор давления - устройство, которое контролирует давление в системе и поддерживает его на необходимом уровне.

5. Загрузочный бункер - устройство, которое служит для загрузки материала в систему.

6. Выгрузочный бункер - устройство, которое служит для выгрузки материала из системы.

7. Клапаны - устройства, которые контролируют поток материала в системе и позволяют регулировать его направление.

8. Датчики - устройства, которые контролируют параметры системы, такие как давление, температура и прочие характеристики.

9. Контроллер - устройство, которое управляет работой всей системы и контролирует ее параметры.

Преимущества пневмотранспорта

Пневмотранспорт имеет ряд преимуществ перед другими методами транспортировки, такими как :

  1. Безопасность. Такой метод обеспечивает безопасную транспортировку сыпучих материалов, так как в процессе перевозки не происходит их перемешивания, что может привести к возгоранию или взрыву.

  2. Экономия времени. Пневмотранспорт позволяет перевозить большие объемы сыпучих материалов за короткий промежуток времени, что увеличивает производительность и экономит время.

  3. Эффективность. Пневмотранспорт обеспечивает более равномерную и точную дозировку материалов, что позволяет сократить потери и повысить эффективность процесса.

  4. Экологичность. Пневмотранспорт не требует использования тяжелой техники, что снижает нагрузку на окружающую среду и уменьшает выбросы вредных веществ.

  5. Удобство. Пневмотранспорт является более удобным способом транспортировки материалов, так как он не требует множества манипуляций и упаковок, что упрощает процесс и снижает затраты.

Как подобрать вакуумный насос для пневмотранспорта

роторный вакуумный насос Рутса

Для подбора вакуумного насоса для пневмотранспорта с отрицательным давлением необходимо учитывать следующие параметры:

1. Тип материала, который будет транспортироваться. Некоторые материалы могут быть более легкими и менее плотными, что может потребовать более мощного вакуумного насоса.

2. Расстояние транспортировки. Чем больше расстояние, тем более производительный вакуумный насос.

3. Размер трубопровода. Для больших трубопроводов может потребоваться вакуумный насос с большой производительностью.

4. Требования к герметичности. Если требуется высокая герметичность, то может потребоваться вакуумный насос с большой быстротой действия.

5. Работа в условиях высокой влажности или агрессивной среды. В этом случае может потребоваться специальный вакуумный насос с соответствующей защитой.

В зависимости от требований к работе пневмотранспорта, можно выбрать различные типы вакуумных насосов, такие как поршневые, винтовые, роторные или водокольцевые. При выборе стоит обратить внимание на его мощность, производительность, давление и эффективность. 

Как подобрать воздуходувку для пневмотранспорта

воздуходувка для пневмотранспорта

При выборе воздуходувки для пневмотранспорта необходимо учитывать следующие параметры:

1. Производительность: она должна быть достаточной для того, чтобы обеспечить нужный объем воздуха для транспортировки материалов.

2. Давление: воздуходувка должна обеспечивать необходимое давление для работы пневмотранспорта.

3. Эффективность: воздуходувка должна иметь высокую эффективность, чтобы минимизировать потери давления и увеличить производительность.

4. Надежность: воздуходувка должна быть надежной и долговечной, чтобы обеспечить бесперебойную работу пневмотранспорта.

В зависимости от требований к работе пневмотранспорта, можно выбрать вихревую или роторную воздуходувку

Какой компрессор нужен для пневмотранспорта?

Для пневмотранспорта обычно используются поршневые компрессоры или винтовые компрессоры. Поршневые компрессоры обеспечивают высокое давление, а винтовые компрессоры - высокую производительность. Выбор зависит от конкретных требований к работе пневмотранспорта.

Для подбора вакуумного или компрессорного оборудования для пневмотранспорта мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам, которые могут оценить все параметры и подобрать наиболее подходящий агрегат для конкретной задачи.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация