Обработка давлением – принцип действия и подробно про техпроцесс обработки под давлением

Обработка давлением – это технологический процесс, который основывается на использовании сжатого воздуха или иного газа как инструмента для обработки поверхности материала. Для этого используются специальные инструменты, например, пистолеты для обработки металла по давления, пескоструйной обработки, пневматические отбойники, гидравлические пресс-формы и т.д.

Принцип действия обработки под давлением

Принцип действия обработки под давлением

Принцип действия такой обработки сводится к тому, что под действием сжатого воздуха или другого газа инструмент вырабатывает высокое давление и высокую скорость потока материала, который направляется на поверхность обрабатываемого объекта. В зависимости от технологической задачи и качества обработки, давление может быть различным – от нескольких бар до нескольких сотен бар, а скорость потока может достигать сотен метров в секунду.

Техпроцесс обработки под давлением выглядит следующим образом:

  • Подготовка материала. Обрабатываемый материал должен быть очищен от загрязнений и жиров, иначе обработка может оказаться неэффективной.

  • Выбор инструмента. Инструмент выбирается в зависимости от требований технологической задачи. Например, для пескоструйной обработки используются пистолеты с различными насадками, а для пресс-форм – гидравлические прессы.

  • Настройка оборудования. Оборудование настраивается на необходимый уровень давления и скорости потока.

  • Обработка материала. Инструмент направляется на поверхность материала, и процесс обработки начинается. Обработка может осуществляться как покрытием (например, покрытием лаком), так и удалением части материала (например, при пескоструйной обработке).

  • Контроль качества. После завершения обработки проводится контроль качества, чтобы убедиться, что технологическая задача выполнена на должном уровне.

Обработка давлением широко используется в различных отраслях промышленности, включая машиностроение, металлообработку, строительство и многое другое. Она позволяет достичь высокой точности обработки, заметно увеличить производительность и сократить расходы на производство.

Скачать подборку вакуумных насосов для обработки далением

Обработка металлов давлениемОбработка металлов давлением

Обработка под давлением - это процесс, который применяется для изменения формы и свойств материалов с помощью применения высокого давления, которое оказывается на поверхность обрабатываемого материала. Существуют различные методы и технологии обработки под давлением, включая штамповку, выдавливание, ковку, экструзию и лужение.

  • Штамповка - это процесс, при котором обрабатываемый материал размещается между двумя твердыми поверхностями и подвергается сильному давлению, приложенному сверху. Этот процесс используется для изготовления различных частей и изделий, включая листовой металл, корпусы машин и другие крупные металлические изделия.

  • Выдавливание - это метод обработки под давлением, при котором обрабатываемый материал выдавливается через отверстие с помощью пресса. Этот метод используется для изготовления труб, профилей, винтов и других изделий, имеющих небольшой диаметр.

  • Ковка - это процесс обработки под давлением, при котором металлический заготовка нагревается до высокой температуры и затем формуется с помощью пресса. Ковка применяется для изготовления крупных металлических изделий, таких как штанги, болты и валы.

  • Экструзия - это метод обработки под давлением, при котором обрабатываемый материал выдавливается через специальный экструдер, который имеет коническую форму. Этот метод используется для изготовления металлических профилей, труб, пластиковых изделий и других изделий с постоянным сечением.

  • Лужение - это метод обработки под давлением, при котором металлический заготовка разбрызгивается на мелкие частицы и затем испаряется. Лужение применяется для изготовления порошковых металлических изделий.

Технологический процесс обработки под давлением включает несколько этапов, включая подготовку обрабатываемого материала, его нагрев до необходимой температуры, нанесение давления и охлаждение. Этот процесс требует специализированного оборудования, такого как компрессоры, вакуумные насосы, прессы, экструдеры и т.д.

Пескоструйная обработка

Пескоструйная обработка

Пескоструйная обработка - это процедура, при которой специальный аппарат использует сжатый воздух или пар, чтобы приводить в движение твердые частицы абразивного материала (обычно песок, стекло или керамика) и направлять их на поверхность, которая должна быть очищена или изменена. Этот процесс может использоваться для удаления старой краски, ржавчины, загрязнений, а также для создания гравировок или рельефных узоров на поверхности. Пескоструйная обработка может быть применена для обработки металла, камня, стекла, пластика, древесины и других материалов.

Пневматические пресс-формы

Пневматические пресс-формы

Пневматические пресс-формы - это специальные приспособления, которые используются для формования материала под давлением в автоматическом режиме с использованием компрессора и внутренней пневматической системы. Пресс-формы используются в различных отраслях промышленности, включая производство электронных компонентов и деталей, изделий медицинского назначения, пищевой промышленности, автомобильной промышленности и др.

Пневматические пресс-формы обычно состоят из двух половинок, которые зажимаются вместе, образуя пространство для формования материала. Процесс формования начинается тогда, когда в полости пресс-формы подается воздух под давлением, который сжимает материал и придает ему нужную форму.

Преимуществами использования пневматических пресс-форм являются высокая точность и повторяемость формования, возможность автоматического производства большого количества деталей и, как следствие, экономия времени и снижение затрат на производство. Однако стоимость пресс-формы может быть достаточно высокой, особенно если требуются дополнительные опции и функции.

Подробно про виды компрессорного и вакуумного оборудования для обработки давлением

Подробно про виды компрессорного и вакуумного оборудования для обработки давлением

Компрессоры и вакуумные насосы используются для обработки газов и жидкостей путем изменения их давления до желаемых значений.

Виды компрессорного оборудования:

1. Винтовые компрессоры - используют вращающиеся винты для сжатия газов. Эти компрессоры могут использоваться для низкого и высокого давления и обладают высокой эффективностью.

2. Поршневые компрессоры - используются для упаковки газов в камеру сжатия при помощи поршня. Их можно использовать для малых объемов газа на высоком давлении.

Виды вакуумных насосов:

1. Диффузионные насосы - используются в процессах испарения, сублимации и газообразования. Их схема заключается в использовании основным элементом конвертора является разную плотность газов различной чистоты.

2. Насосы Рутса - предназначены для создания среднего вакуума и используются в научных и промышленных областях. Эти насосы могут работать как независимо, так и совместно с другими типами вакуумных насосов.

3. Форвакуумные насосы - используются для создания низкого вакуума. Эти насосы обычно используются для предварительного разрежения камеры.

Обработка газов и жидкостей давлением - важный процесс в промышленности, медицине и других сферах деятельности. Существует множество типов компрессорного и вакуумного оборудования, и правильный выбор зависит от конкретных потребностей и условий. Поэтому лучше подбор оборудования доверить профессионалам. Наши инженеры смогут рассчитать все необходимые параметры, учтут особенности производства, подберут оптимальные решения и произведут качественный монтаж оборудования. В результате вы получите надежную и эффективную систему, которая будет работать долгое время без проблем.

 

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация