Насосы для вакуумной транспортировки

 

Как выбрать вакуумный насос для системы транспортировки? Это стало проблемой, с которой приходится сталкиваться каждому предприятию. В настоящее время оборудование, производимое  производителями вакуумных насосов, не сильно отличается, у каждого есть свои преимущества.

Пневмотранспорт является наиболее экономичным способом бережной транспортировки порошков и гранулятов на большие расстояния, как по горизонтали, так и по вертикали. Скорости транспортировки адаптируются к техническим требованиям и характеристикам продукта, будь то транспортировка разбавленной фазы или транспортировка плотной фазы

Скачать подборку оборудования для вакуумной транспортировки

Устройство, принцип и режим разгрузки вакуумной транспортной системы

Возьмем в качестве примера классическую вакуумную конвейерную систему, чтобы рассказать о ее структуре. Она состоит из 

  • вакуумного насоса,

  • всасывающего сопла из нержавеющей стали, 

  • транспортирующего шланга, 

  • фильтра (PE, нержавеющая сталь 316L, титан, тканевый мешок и другие варианты фильтров), 

  • устройства обратной продувки сжатым воздухом, 

  • устройства пневматической разгрузочного  люка, 

  • вакуумного бункера, 

  • устройства автоматического контроля уровня материала

  •  и электрического управления.

 

Устройство вакуумной транспортной системы

Вакуумный насос создает разрежение, нижний клапан закрыт, материал со станции подачи всасывается в транспортирующую трубу и в контейнер для подачи. Фильтры используются для разделения газа и твердого вещества, чтобы предотвратить всасывание пыли и мелких частиц в вакуумный генератор и внутреннюю среду. Когда контейнер для материала заполнен, вакуумный насос перестает работать, нижний клапан открывается, и материал выгружается из контейнера. В то же время активируется устройство обратной продувки для очистки фильтра. После этого процесса насос запускается снова, и система переходит в следующий рабочий цикл. Среди них время всасывания и нагнетания можно регулировать с помощью пневматического и электрического управления.

Режим выгрузки вакуумной системы подачи делится на разгрузку с зазором и непрерывную разгрузку. Производственное предприятие может выбрать режим выгрузки в зависимости от расстояния транспортировки и транспортируемых материалов.

Среди них:

  • Разгрузка зазора выгодна для снижения инвестиционных затрат на оборудование и облегчения контроля уровня материала.;

  • Режим непрерывной выгрузки обычно используется при транспортировке материала на большие расстояния с большой производительностью.

 

Как выбрать вакуумный насос в соответствии с требованиями основных элементов вакуумной конвейерной системы?

https://vacuum-trade.ru/storage/s4/.thumbs/preview_nrs_in409xin409_1d0f805823882cbe786659137cf3de5b.jpg

  1. Адаптивность процесса. Из-за того, что природа каждого материала и производственный процесс различны, для начала следует выбрать подходящую модель в соответствии с требованиями процесса.

  2. Производственные мощности. В соответствии с требованиями предприятия к производственным мощностям следует найти соответствующие технические параметры образца изготовителя и соответствующим образом усилить их для удовлетворения требований к производственным мощностям.

  3. Материал оборудования. Материал деталей, контактирующих с продуктом, должен соответствовать требованиям стандартов, а состав всей системы вакуумной транспортировки не должен иметь мертвых углов и глухих зон очистки.

  4. Конструкция. Простая конструкция, доступность при очистки.

  5. Удобное управление. Применение вакуумной конвейерной системы заключается в уменьшении летучей пыли, снижении трудоемкости. Поэтому ее эксплуатация должна быть простой, обладать высокой управляемостью и удобной в эксплуатации.

  6. Производительность оборудования. Оборудование должно работать плавно и надежно, уровень шума относительно низкий, техническое обслуживание минимальное.

  7. Безопасность оборудования. Должны быть предусмотрены устройства защиты безопасности, особенно электротехническое подразделение должно иметь гарантию, соответствующую национальным стандартам безопасности.

  8. Стандартизация инструментов. Измерительные приборы должны соответствовать стандартам измерений и соответствующим требованиям к калибровке.

  9. Сильные стороны производителей. Имеет опыт поставки аналогичного оборудования, может обеспечить хорошее сотрудничество в установке оборудования, вводе в эксплуатацию и техническом обучении, может обеспечить отличное послепродажное обслуживание, достаточный запас запасных частей, запасные части по разумным ценам.

  10. Цена. Исходя из предпосылки обеспечения производственных потребностей и отличной производительности, мы стремимся к высокому качеству и низкой цене.

Требования к вакуумной транспортировки

При подборе вакуумной транспортировочной системы и оборудования необходимо учитывать следующие моменты:

  • является ли конструкция простой и компактной, удобной установкой и демонтажем, в то же время учитывать установку и этажность может быть удобным обслуживанием;

  • может осуществляться передача на большие расстояния, пропускная способность должна быть соответственно большой;

  • удобен ли он в эксплуатации, при использовании двойной системы управления эксплуатация становится гибкой, а затраты на техническое обслуживание - низкими;

  • низкий уровень шума, полная герметичность транспортировки, улучшение производства и качества продукции;

  • оборудование должно быть оснащено системой обратной продувки с хорошим фильтрующим эффектом;

  • система вакуумной транспортировки должна обладать более широкой адаптивностью, например, для таблеток, пюре, гипса, кусочков отвара, капсул, частиц / порошка сырья и смешанных частиц / порошка и т.д.

Насосы для вакуумной транспортировки

https://vacuum-trade.ru/storage/s4/.thumbs/preview_nrs_in409xin409_9dd80af2b8a3759ef91f7a6794a40988.jpg

Сердцем любой системы вакуумной транспортировки является вакуумный насос, который создает всасывание, перемещающее материал от его источника к сборному контейнеру. В зависимости от области применения применяется два различных типа вакуумных насосов: с приводом от сжатого воздуха или с приводом от двигателя. Большинство транспортных систем могут быть оснащены насосом с приводом от сжатого воздуха, что при необходимости делает систему взрывозащищенной.

Преимущество насосов, приводимых в действие сжатым воздухом, заключается в том, что они практически не требуют технического обслуживания и работают бесшумно, при этом не выделяя тепла. Кроме того, ими легче управлять, и они очень быстро реагируют. Насос работает только в период всасывания, а в остальное время находится в состоянии покоя, что позволяет экономить энергию.

Для более сложных систем перекачки порошка или на большие расстояния следует использовать насос с приводом от двигателя, который при необходимости можно хранить в другой части установки. Эти насосы вырабатывают много энергии и отличаются высокой эффективностью, особенно когда требуется усовершенствованная система перекачки.

В качестве вакуумного источника для легких продуктов используют вихревые воздуходувки, а для более тяжелых - роторный насос Рутса или водокольцевой вакуумный насос. Для получения более подробной информации по выбору оборудования, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация