Компрессоры для чиллеров

Чиллеры - это устройства, которые охлаждают воду и используют ее в качестве теплоносителя, и применяются в системах охлаждения промышленного оборудования и кондиционирования воздуха. Наиболее распространенным применением является, конечно же, использование чиллеров в качестве агрегатов для кондиционирования воздуха в помещениях.

Принцип работы чиллера

Принцип работы чиллера

Холодильное оборудование работает за счет циркуляции и перемещения хладагента по системе с параллельным охлаждением жидкости.

Холодильный компрессор закачивает хладагент в термостатический расширительный клапан, где он сжимается до испарения и направляется в испаритель.

В испарителе теплый материал охлаждается хладагентом.

В теплообменнике происходит теплообмен между первичным и вторичным контурами благодаря теплопроводности пластин теплообменника.

Затем жидкость (хладагент) поступает к потребителям, таким как фанкойлы, и обратно в чиллер.

Хладагент, теперь в виде пара, сжимается до высокого давления компрессором и поступает в конденсатор.

Охлажденный и сконденсированный в конденсаторе хладагент вновь поступает в расширительный клапан под средним давлением.

Затем теплообмен повторяется.

Скачать подборку оборудования для чиллера

Компрессоры для чиллеров

Компрессор, сердце холодильной системы, создает давление для циркуляции хладагента в холодильном контуре. Холодильные компрессоры классифицируются на следующие типы:

  • поршневые компрессоры;

  • спиральные компрессоры;

  • винтовые компрессоры;

  • герметичные компрессоры;

  • полугерметичные компрессоры.

Поршневой компрессор для чиллера

Поршневой компрессор для чиллера

Поршневые компрессоры являются наиболее распространенным типом. Принцип работы основан на возвратно-поступательном движении поршня, установленного в общем цилиндре.

Рабочей средой в этих моделях является пар, выделяемый из хладагента. В зависимости от спецификаций последних, варианты включают воздух, аммиак, кислород и углекислый газ. Эти агрегаты широко используются в холодильной технике, промышленных холодильных системах и технике кондиционирования воздуха. 

Спиральный компрессор для чиллера

Спиральный компрессор для чиллера

Спиральные компрессоры - это относительно новый тип компрессоров для малых и средних мощностей. Они приводятся в движение двумя спиралями, одна из которых подвижна, а другая неподвижна.

Благодаря своим конструктивным особенностям спиральные компрессоры отличаются плавностью работы, высокой надежностью и эффективностью. Это связано с тем, что они имеют меньше движущихся частей, чем поршневые компрессоры.

Благодаря высокой надежности спиральные компрессоры могут использоваться в различных областях применения. По сравнению с соответствующей производительностью полугерметичных поршневых компрессоров, спиральные компрессоры легче и компактнее.

Благодаря своей совместимости спиральные компрессоры часто используются в многокомпрессорных установках для работы с переменной нагрузкой. Многокомпрессорные установки имеют холодопроизводительность до 250 кВт.

Спиральные компрессоры широко используются во всех типах кондиционеров, чиллеров, тепловых насосов, выносных компрессорно-конденсаторных агрегатов в супермаркетах, промышленных холодильных установках и транспортном холодильном оборудовании.

Винтовой компрессор для чиллера

Винтовой компрессор для чиллера

Винтовые компрессоры более мощные, чем поршневые или спиральные. Винтовые компрессоры приводятся в движение двумя или тремя винтами, похожими на шнеки. Сжатие паров хладагента, осуществляется благодаря уменьшению пространства между витками.

Винтовые компрессоры характеризуются низкой вибрацией, высокой надежностью и компактными размерами, поскольку в них нет клапанов и поршней, по сравнению с поршневыми компрессорами. По этой причине винтовые компрессоры сначала использовались в морских холодильных установках, а затем и в стационарных агрегатах.

Сегодня винтовые компрессоры широко используются в крупных холодильных установках и работают в диапазоне высоких, средних и низких температур.

Герметичные компрессоры для чиллера

Герметичные компрессоры используют встроенный, цельный корпус. Он характеризуется тем, что тепло, выделяемое электродвигателем, полностью поглощается хладагентом, а всасываемый хладагент охлаждает обмотки двигателя, масло и рабочие части компрессора. Компрессоры с таким типом корпуса являются наименее дорогими. Поэтому этот тип почти всегда используется в малых и средних холодильных установках. По сравнению с компрессорами полугерметичного типа, они менее удобны в обслуживании.

Полугерметичные компрессоры

Полугерметичные компрессоры отличаются от герметичных компрессоров, тем что корпус является разборным и может быть относительно легко открыт. 

Популярные производители компрессоров для холодильного оборудования

Популярные производители компрессоров для холодильного оборудования

Некоторые из передовых и наиболее популярных брендов на рынке холодильного оборудования включают в себя:

  • Поршневые компрессоры Danfoss. Известный датский специалист по компрессорам. Особого внимания заслуживают герметичные модели, которые выпускаются с 1951 года. Высококачественные характеристики улучшаются с каждым годом. За время своего существования бренд выпустил чуть менее 250 миллионов поршневых машин. Большинство производителей холодильного оборудования используют агрегаты Danfoss в своей продукции.

  • Поршневые компрессоры Bitzer. Признанный лидер среди производителей полугерметичных поршневых компрессоров, этот бренд выпускает как одноступенчатые, так и двухступенчатые агрегаты. С характерной для Германии педантичностью Bitzer разрабатывает и внедряет высокопроизводительное, высокоэффективное оборудование минимально возможных размеров.

  • Спиральный компрессор Copeland. Эти уникальные модели отличаются превосходной производительностью и высокой эффективностью. Полугерметичный тип - самый популярный тип компрессоров этой марки. Он может использоваться для применения в диапазоне от низкой до высокой температуры кипения. Диапазон мощности составляет от 1,5 до 25 л.с.

  • Спиральные компрессоры производства Sanyo Electric. Эта японская компания производит разнообразное оборудование, но также выпускает спиральные компрессоры для холодильного оборудования. Особенность бренда - спиральные модели герметичного и полугерметичного типа. С каждым годом компания расширяет свое присутствие на международном рынке, увеличивая свое присутствие на международном рынке.

  • Винтовые компрессоры Bitzer - самый популярный бренд на российском рынке, специализирующийся на компрессорах для холодильного оборудования. Марка представлена открытыми, полузакрытыми и герметичными винтовыми компрессорами.

  • Винтовые компрессоры GEA Grasso. Линейка компрессоров данного производителя состоит из открытых, герметичных и полугерметичных винтовых агрегатов, используемые в морском и промышленном холодильном оборудовании.

Полугерметичные винтовые компрессоры Hanbell (Ханбелл)

Полугерметичные винтовые компрессоры Hanbell (Ханбелл)

Отдельно хотели бы рассказать о серии RC2-B компании Hambel - это полугерметичные винтовые компрессоры, разработанные специально для систем кондиционирования воздуха, охлаждения и заморозки. Модель RC2-B имеет встроенный маслоотделитель, плавный пуск и ступенчатое регулирование производительности (25-50-75-100%, опция).

Запатентованный усовершенствованный профиль винтового ротора разработан для обеспечения высокой производительности и эффективности при любых условиях эксплуатации. Простая и надежная конструкция обеспечивает высокую надежность, низкую вибрацию и низкий уровень шума.

Винтовые компрессоры Ханбелл подходят для следующих типов хладагентов: R22, R404A, R407C, R507A, R134a, R1234yf.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация