Химические насосы для перекачки

Вакуум играет важную роль в химических процессах. Будь то в процессах вакуумной транспортировки, инертизации, дистилляции или сушки, вакуум используется везде, чтобы сделать процессы безопаснее, быстрее и экономичнее или вообще сделать их возможными.

Различные технологии создания вакуума универсальны. Жидкостно-кольцевые вакуумные насосы и паровые эжекторы уже много десятилетий являются надежными рабочими лошадками, когда дело доходит до создания вакуума. Однако, как и пластинчато-роторные вакуумные насосы с рециркуляционной масляной смазкой, они имеют один недостаток: для них требуется рабочая жидкость, которая вступает в контакт с технологическим газом.

Сухие винтовые вакуумные насосы Leybold VARODRY для химической промышленности

В винтовом вакуумном насосе два взаимосвязанных винтообразных ротора вращаются в противоположных направлениях. Технологические газы всасываются, задерживаются между цилиндрической и винтовой камерами, сжимаются и транспортируются к газоотводу. В процессе сжатия винтовые роторы не соприкасаются друг с другом или с цилиндром. Точное изготовление и минимальные зазоры между движущимися частями обеспечивают этот принцип работы и, кроме того, обеспечивают низкое предельное давление до 0,01 миллибара (абсолютное).

Принцип работы винтового насоса

Винтовые вакуумные насосы Leybold VARODRY работают с системой охлаждения, которая обеспечивает равномерное распределение тепла, большую тепловую эффективность и стабильность по всему корпусу насоса. Это позволяет выбирать температуру таким образом, чтобы она была достаточно высокой, чтобы не конденсировать технологический газ, но достаточно низкой, чтобы избежать потенциальных проблем, связанных с температурой, таких как осаждение газа или самовозгорание.

Leybold VARODRY

Отсутствие рабочей жидкости обеспечивает сжатие в технологической камере без загрязнения или реакции.

Скачать подборку химических насосов для перекачки

Защита вакуумной системы для перекачки в химической промышленности

В зависимости от технологического газа вакуумный насос может подвергаться определенным рискам. Поэтому важно, чтобы технологические газы были достаточно известны, чтобы свести к минимуму эти риски. Часто требуются различные компоненты, которые могут быть установлены на впускной стороне или со стороны давления, чтобы транспортировать технологический газ без повреждения вакуумного насоса. Это называется вакуумной системой, которая также может состоять из нескольких вакуумных насосов.

Для безопасной эксплуатации вакуумной системы важно защитить ее от коррозии и отложений, вызванных кристаллизацией или полимеризацией, а также повысить стойкость материала.

Защита вакуумных насосов от коррозии

Различные меры могут быть эффективными для защиты вакуумной системы или отдельных вакуумных насосов от коррозии:

  • Первый вариант заключается в предотвращении попадания агрессивных веществ внутрь вакуумного насоса. Это может быть реализовано с помощью расположенных выше по потоку конденсаторов или газоочистителей.

  • Второй вариант предотвращения коррозии заключается в сохранении технологического потока в газовой фазе. Для винтовых насосов этого можно добиться, установив определенную рабочую температуру. Кроме того, технологический газ может быть удален подаваемым балластным газом для снижения парциального давления сконденсированного газа. Таким образом, применяется следующая логика отбора проб: газообразный впуск и газообразный выпуск. Поэтому минимальную температуру следует выбирать достаточно высокой, чтобы на пользователе не образовывался конденсат. Максимальная температура должна быть выбрана таким образом, чтобы не повредить вакуумный насос или не превысить максимально допустимую температуру по классификации ATEX.

  • Третий вариант заключается в использовании совместимых материалов для вакуумного насоса. Например, в винтовых вакуумных насосах COBRA от Busch Vacuum Solutions все детали, контактирующие с технологическим процессом, по умолчанию изготовлены из ковкого чугуна и имеют специальное покрытие, устойчивое практически ко всем химическим веществам.

Защита от попадания частиц в систему

Винтовые вакуумные насосы всегда должны эксплуатироваться с входной сеткой или входным фильтром. Это делается для предотвращения попадания частиц внутрь вакуумного насоса. Благодаря точному изготовлению винтовых вакуумных насосов с соответствующими небольшими зазорами и допусками существует определенная чувствительность к захваченным частицам.

Сухие винтовые вакуумные насосы часто используются с осушителями твердых частиц, особенно в химической промышленности. Определенное количество таких частиц может легко пройти через вакуумный насос вместе с технологическим газом или быть смыто в конце процесса. Тем не менее, рекомендуется принимать соответствующие меры предосторожности, чтобы предотвратить регулярное всасывание частиц. 

Герметичность вакуумного насоса/вакуумной системы

Вакуумные насосы и системы в химических средах должны быть свободны от или сведены к минимуму проникновения окружающего воздуха, создающего потенциально взрывоопасную атмосферу или выделяющего токсичные или взрывоопасные газы. Полимерные уплотнительные кольца обычно используются для предотвращения утечек между двумя неподвижными частями. Прочность зависит от выбранного полимера. Поэтому уплотнительный материал также должен быть адаптирован к возможным технологическим газам.

Советы по эксплуатации

Для большинства применений рекомендуется прогревать вакуумный насос в течение определенного времени перед началом технологического процесса. Это позволяет установить заданную температуру.

После окончания процесса рекомендуется продуть вакуумный насос неконденсирующимся инертным газом, чтобы полностью удалить технологический газ из вакуумного насоса перед его выключением. Для этого процесса промывки обычно используется азот.

Промывка вакуумного насоса чистящей жидкостью в конце процесса также возможна и рекомендуется, если существует риск образования отложений внутри вакуумного насоса во время охлаждения.

Защита от взрыва

Благодаря различным системам уплотнения, различным покрытиям и соответствующим аксессуарам винтовые вакуумные насосы могут быть сконфигурированы таким образом, чтобы они были совместимы практически с любым химическим веществом. Кроме того, в соответствии с Директивой ЕС 2014/34/EU для винтовых вакуумных насосов доступны различные версии ATEX. Это означает, что эти вакуумные насосы также могут использоваться во взрывоопасных зонах и для транспортировки взрывоопасных газов и паров.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация