Экранно-вакуумная изоляция - где применяется и какое оборудование требуется

Использование экранно-вакуумной изоляции  стало широко распространенным в различных областях промышленности, включая криогенную технику и строительство. Эта технология основывается на свойствах, которые вакуум может предоставить, в частности, на его способности снижать теплопередачу. С помощью вакуумной изоляции можно эффективно снизить потери тепла и обеспечить более высокую эффективность работы систем и устройств. К тому же, этот метод является современным и экологически чистым, что делает его идеальным выбором для улучшения энергоэффективности различных производственных процессов.

Применение экранно-вакуумной изоляции

Наиболее популярные применения впервые были использованы в аэрокосмической и криогенной промышленности, работающей при низких температурах. Впоследствии на рынке появились материалы с гораздо более низкой теплопроводностью, и этот метод теплоизоляции был принят промышленностью строительных материалов. В результате удалось уменьшить толщину изоляционных материалов и создать более функциональные здания и сооружения.

В этой строительной отрасли был представлен отдельный вакуумный изоляционный материал, называемый вакуумной экранной изоляцией. Это самостоятельная категория строительных материалов, которая содержит матрицу (панель), покрытую алюминиевой фольгой или металлизированной пленкой из полимерного компаунда. Внутренняя часть матрицы заполнена порошковым или гелевым составом, состоящим из газа вместо жидкости. Поверхностный слой матрицы способен блокировать тепловое излучение, а для усиления конструкции с обеих сторон крепятся пластиковые пластины.

Металлизированный слой напыляется на поверхность изделия таким образом, чтобы полностью исключить потерю тепла на углах изделия. Корпус герметично закрывается в свободной от воздуха среде с разницей давления и температуры.

Скачать подборку вакуумных насосов для экранно-вакуумной изоляции

Особенности метода вакуумной изоляции

Особенности метода вакуумной изоляции

Существуют различные методы передачи тепла: теплопроводность, конвекция и излучение. Вакуумная изоляция представляет собой эффективный способ исключения теплопередачи по двум из трех путей.

Теплопроводность возможна только в твердых телах, и контакт внешней и внутренней поверхности вакуумного изолятора ограничен узлами и ребрами жесткости, что позволяет избежать передачи тепла через основную часть изолятора.

Конвекция, как и теплопроводность, полагается на наличие среды, которая может переносить тепловую энергию. В вакууме однако отсутствует такая среда, из-за чего конвекция не представляется возможной. Снижение концентрации молекул и увеличение расстояния между ними также приводят к тому, что передача энергии при вакуумной изоляции прекращается.

Как происходит процесс вакуумной изоляции трубопроводов

Как происходит вакуумная изоляция трубопроводов

Благодаря своей высокой эффективности метод вакуумной изоляции активно используется в различных отраслях промышленности. Например, эта технология используется в криогенной промышленности, химической промышленности, аэрокосмической промышленности, производстве труб и трубок для машиностроения, транспортировке криогенных газов и сред, нефтедобыче.

Ключевой задачей в криогенной технике является предотвращение передачи тепла от окружающей среды к хладагенту, что позволяет предотвратить испарение и перерасход хладагента. Для решения этой проблемы используются специальные экранно-вакуумные трубы с фильтром. Воздуховод состоит из двух металлических шлангов, один внутри другого. Шланг изготовлен из гофрированной стали, устойчивой к воздействию химических веществ. Пространство между шлангами откачивается под давлением 10^-5 мбар. Откачка осуществляется через специальный порт.

Экранно-вакуумная изоляция не только предотвращает утечку тепла в атмосферу при движении жидкости или газа по шлангу, но и обеспечивает дополнительное укрепление соединения. Шланг с покрытием защищен от механического воздействия и не подвержен влиянию колебаний температуры и влажности.

Преимущества вакуумной изоляции трубопроводов:

  • длительный срок службы, многоразовое использование;

  • более компактна по сравнению с другими решениями;

  • не содержит летучих компонентов, вредных для здоровья и жизни;

  • не боится механических повреждений;

  • устойчива к коррозии;

  • не требует обслуживания;

  • может использоваться с гибкими шлангами.

Оборудование для экранно-вакуумной изоляции

Оборудование для экранно-вакуумной изоляции

Для обеспечения требуемого уровня давления в изоляционной камере используется многоступенчатая насосная система, основанная в основном на сухих насосах. В качестве высоковакуумных насосов используются турбомолекулярные насосы (ТМН), которые гарантируют высокую скорость откачки и низкие пределы остаточного давления. В качестве предварительных вакуумных насосов могут использоваться спиральные, винтовые и многоступенчатые двухроторные насосы типа Рутс.

Такая система должна быть оснащена системой вакуумной откачки, средствами мониторинга и интеллектуальной системой управления.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация