Что такое дегазация? Для чего нужен вакуум и какое оборудование используется

Вакуумная дегазация - это процесс очистки материалов от газов путем создания вакуума внутри оборудования. Газы могут быть включены в материалы во время их производства или при транспортировке, что может привести к плохому качеству изделия. Этот процесс применяется в различных отраслях, таких как металлургия, электроника, медицина, пищевая промышленность и в других областях. Вакуумное оборудование, используемое для проведения этого процесса, обычно включает в себя вакуумные камеры, насосы и другие компоненты. В этой статье рассмотрим подробнее, как и для чего применяется вакуумная дегазация, какие технологии и оборудование используются в этом процессе.

Что такое вакуумная дегазация?

Процесс удаления растворенного газа из жидкости называется вакуумной дегазацией. Он осуществляется путем понижения давления в сосуде, где содержится раствор. Уменьшение давления приводит к тому, что газ становится менее растворимым и выделяется из жидкости.

Области и сферы применения вакуумной дегазации

В установках дегазации, вроде экструдеров, колонн и смесителей, применяется вакуум для:

  • деаэрации морской воды на морских платформах;

  • дегазации кремов и паст перед розливом в бутылки;

  • для предотвращения побочных реакций растворителей в химической промышленности;

  • дегазации стали и металла, что позволяет получить более чистое изделие;

  • дегазации эпоксидной смолы;

  • дегазации пластмасс, которая уменьшает запах и повышает прозрачность и надежность выпускаемого продукта

Разделение веществ при дегазации в вакууме возможно только при наличии разных точек испарения. 

Дегазация эпоксидной смолы и силикона

Дегазация эпоксидной смолы и силикона осуществляется для удаления воздушных пузырей из материала. Воздух может остаться в материале во время смешивания компонентов или при изготовлении изделия. Наличие воздуха может привести к появлению дефектов, таких как пузыри, полости или пятна на поверхности изделия.

Для дегазации материала используют вакуумную камеру и насос. Изделие помещают в вакуумную камеру, затем создают вакуум с помощью насоса. В процессе снижения давления воздух выходит из материала, а воздушные пузыри разрушаются. 

Дегазация эпоксидной смолы и силикона является важным процессом при изготовлении изделий из этих материалов. Она позволяет получить более качественное и прочное изделие, соответствующее требованиям стандартов качества.

Скачать подборку вакуумных насосов для дегазации

Вакуумные насосы для дегазации эпоксидной смолы и силикона

Для дегазации эпоксидной смолы и силикона можно использовать различные типы вакуумных насосов. Они обеспечивают удаление воздуха и других газов из смеси, что позволяет получить более качественный и прочный результат. Вакуумные насосы могут быть различных типов и с разной производительностью.

Дегазация стали и алюминиевых сплавов

Дегазация стали и алюминиевых сплавов

Дегазация стали и алюминиевых сплавов – это процесс удаления газовых примесей, таких как кислород, углерод, водород и азот из металлического материала путем его обработки в вакууме или при помощи инертных газов, например, аргоном.

Дегазацию стали проводят, чтобы улучшить ее качество и свойства. Наличие избыточного количества газов может привести к повреждению материала и снижению его прочности. Поэтому дегазация необходима для производства стали высокого качества.

Дегазация алюминиевых сплавов также является важным этапом в их производстве. Алюминиевые сплавы могут иметь избыточное количество газов, которые могут привести к образованию включений и снижению прочности материала. Дегазация проводится для улучшения чистоты материала и повышения его прочности и устойчивости к коррозии.

Для проведения процесса дегазации используются специальные установки, которые позволяют удалять газы из металлического материала. Вакуумные печи и аппараты, работающие на инертных газах, являются наиболее распространенными устройствами для дегазации металлов.

Преимущества вакуумной дегазации стали

  • Улучшение качества стали. В процессе дегазации из стали удаляются газы, такие как кислород, водород и азот, которые могут негативно влиять на ее механические свойства и свойства коррозионной стойкости. После дегазации сталь становится более чистой и однородной, что повышает ее качество и надежность.

  • Увеличение производительности. Вакуумная дегазация стали позволяет быстро и эффективно очищать ее от газов, что сокращает время производства и уменьшает количество брака.

  • Сокращение затрат на материалы. В процессе дегазации стали удаляются нежелательные примеси, что позволяет использовать более дешевые сырьевые материалы.

  • Получение более качественного продукта. Дегазированная сталь обладает более высокой стойкостью к коррозии и более высокой прочностью, что делает ее более надежной для использования в различных областях промышленности.

  • Снижение экологической нагрузки. Вакуумная дегазация стали снижает выброс вредных веществ в окружающую среду, что решает проблемы экологии.

Вакуумные насосы для дегазации стали и алюминиевых сплавов

Вакуумные насосы для дегазации могут быть разных типов:

Выбор насоса зависит от размера и типа производства, а также от требуемой скорости и степени вакуума.

Дегазация масла

Дегазация масла

Дегазация масла – это процесс удаления воздуха и других газов из масла. Вредные газы, такие как кислород, влага и азот, могут накапливаться в масле во время эксплуатации механизмов или в процессе изготовления масла.

Дегазация масла позволяет улучшить его качество и продлить срок его эксплуатации. Вакуумные насосы создают пониженное давление в сосуде, в котором происходит дегазация, и за счет этого помогают удалять газы из масла. 

Вакуумные насосы для дегазации масла

Существует несколько типов вакуумных насосов, которые могут использоваться для дегазации масла:

Какой тип насоса выбрать для дегазации масла зависит от многих факторов, включая тип масла, его объем и технологические требования. В любом случае, вакуумное оборудование является ключевым компонентом процесса дегазации масла и помогает создавать очень высокую степень вакуума, которая позволяет тщательно очистить масло от вредных газов.

В заключении…

Дегазация - это процесс удаления газов из жидкости. Это важный этап производственного процесса, который необходим для обеспечения качественной продукции. Для дегазации часто используется вакуумное оборудование - вакуумные камеры, насосы, фильтры и т.д. Дегазация применяется в различных областях промышленности, таких как пищевая, фармацевтическая, химическая и другие. Благодаря использованию современных технологий дегазация стала более быстрой, эффективной и безопасной.

Наш блог

Мы всегда рады поделиться с вами всем, что происходит в мире вакуума.

Популярные разделы

Помогу подобрать оборудование под ваши нужды прямо сейчас!
  8 (800) 222-58-50   vacuum-trade@mail.ru
Навигация